Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:10

Встречу с кураторами семей участников СВО провели в Магадане

Фото с сайта:
49gov.ru
В Магадане прошла рабочая встреча с кураторами семей участников СВО. По итогам первых встреч с матерями и женами участников СВО в Магаданской области проведи встречу с кураторами, которые работают непосредственно с семьями военнослужащих.

Несмотря на то, что они являются волонтерами, на них ложится большая психологическая и информационная нагрузка при организации взаимодействия семей колымских бойцов с различными инстанциями.

Спикерами на встрече выступили глава регионального минздрава Иван Горбачев, глава минтруда Сергей Кучеренко и и.о. министра внутренней, информационной и молодежной политики Яна Ружанская. В режиме диалога они ответили на вопросы кураторов и по итогам беседы взяли на личный контроль несколько непростых ситуаций, с которыми столкнулись военнослужащие. Речь шла о кредитных каникулах, обеспечения медицинского сопровождения родителей одного из бойцов и т.д.

«Когда была объявлена спецоперация, то и органы соцзащиты, в последующем – кураторы начинали свою работу с чистого листа. Помощь семьям военнослужащих – это не ваша основная работа, за которую платят деньги, это содействие землякам по велению сердца. За это вам -спасибо. Но в этой работе есть тонкости, на которые важно обратить внимание. Понятно, что излишняя настойчивость при взаимодействии с женами, мамами военнослужащих не нужна, она раздражающа, но надо определить периодичность, с которой вы будете звонить семьям.

За полгода плотной работы мы решили многие вопросы. Вы взаимодействуете с семьями военнослужащих как простые хорошие люди: выслушали, зафиксировали, передали нам. Для многих родных наших бойцов вы стали очень близкими людьми. Ваш опыт пригодится при организации работы в регионе федерального фонда помощи военнослужащим и их семьям, который создается по поручению Президента РФ Владимира Путина», - пояснил Сергей Кучеренко.

Яна Ружанская отметила, что хоть региональный институт кураторов - это новое явление, его роль в помощи бойцам, их семьям неоценима.

За несколько месяцев мы вместе с вами разобрали много жизненных ситуаций, с которыми столкнулись семьи. Мы с вами нарабатываем опыт, отвечаем на новые вызовы. Сейчас, например, мы расширили круг родственников бойцов, с которыми взаимодействуем - это бывшие жены, гражданские супруги.

В округах наладить взаимодействие с семьями проще, там все друг друга знают. В Магадане сложнее - поток информации огромен, установить контакт с родными наших бойцов порой не так просто. Поэтому и важно работать сообща. Сейчас родные чаще обращаются с вопросами об условиях содержания военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В прошлом году после первых обращений колымчан губернатор поручил организовать доставку адресных посылок бойцам в зону СВО за счет средств областной казны. Поступали заявки на спецобмундирование и оборудование. После таких обращений родственников мы стараемся связаться с каждым бойцом, чтобы уточнить характеристики необходимой ему амуниции. Это – точечная работа. Благодаря такому взаимодействию с семьями по поручению Сергея Носова создан склад в Ростове, где есть запас одежды, части оборудования для наших ребят. На этом складе есть неприкосновенный запас амуниции и еды, чтобы оперативно снабдить бойца всем необходимым в ситуации, когда он остался без снаряжения и предметов быта. Все это – итог совместной работы органов власти, кураторов, военнослужащих и их семей», - сказала Яна Ружанская.

По словам министра здравоохранения Ивана Горбачева, сейчас оказание медпомощи налажено так, чтобы за время отпуска колымские бойцы могли успеть пройти узких специалистов и проверить свое здоровье. Помочь оперативно записаться на прием также могут именно кураторы семей военнослужащих.

В Магаданской области работает 140 кураторов. На каждого из них приходится в среднем 5-10 семей военнослужащих. Кураторы – это не профессиональные психологи или соцработники, это волонтеры, которые решили оказать посильную помощь в организации системы взаимодействия семей участников СВО с различными государственными структурами.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930