Политолог, член Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предстоящих электоральных кампаниях за рубежом.
В августе выборы национального уровня и общенациональные референдумы пройдут в четырех странах Африки, Средней Азии и Европы. В центре внимания — досрочные парламентские выборы в Казахстане и референдум о возобновлении переговоров по вступлению Исландии в ЕС. В общей сложности участие в голосовании смогут принять около 22,6 млн избирателей.
13 августа. Всеобщие выборы в ЗамбииГражданам предстоит избрать президента, депутатов Национальной Ассамблеи и органы местного самоуправления. Основная борьба в президентской гонке развернется между действующим главой государства Хакаинде Хичилемой (Объединенная партия национального развития, UPND) и оппозиционным кандидатом Брайаном Мундубиле.
Хичилема, победивший на выборах 2021 года с результатом 59,02%, выдвигается на второй срок, обещая восстановить экономику после дефолта и реструктуризировать внешний долг, тогда как его противники пытаются использовать недовольство высокой стоимостью жизни и обвиняют власти в ограничении политической конкуренции. Если никто из кандидатов в президенты не наберет более 50% голосов, то не позднее 19 сентября состоится II тур выборов. Число избирателей — около 8,7 млн человек.
23 августа. Досрочные парламентские выборы в КазахстанеПосле принятия новой Конституции в стране будет сформирован Курултай — новый 145-местный однопалатный парламент, заменивший Сенат и Мажилис. ЦИК зарегистрировал 545 кандидатов от семи партий: "Адилет", ОСДП, "Байтак", Народной партии Казахстана, "Ауыл", "Ак жол" и "Республика".
Фаворитом считается пропрезидентская партия "Адилет", возглавляемая бывшим руководителем администрации президента Айбеком Дадебаем — в июне к ней присоединилась доминировавшая в политике страны с 1999 года партия "Аманат", занимавшая 62 из 98 мест в прежнем Мажилисе. Число избирателей — 12 561 644 человека.
29 августа. Референдум о возобновлении переговоров с ЕС в ИсландииИсландцам предстоит определить на референдуме будущее евроинтеграции острова после 13-летней паузы в диалоге Рейкьявика с Брюсселем. Исландия подала заявку на вступление после финансового кризиса 2008 года и вела переговоры с 2010 по 2013 год, однако затем процесс был заморожен. Хотя Исландия уже входит в Европейскую экономическую зону и участвует в Шенгенском соглашении, ключевыми препятствиями остаются вопросы рыболовных квот, сельского хозяйства и разграничения полномочий между национальным правительством и Еврокомиссией.
За возобновление переговоров выступают премьер-министр Криструн Фростадоуттир и правящая коалиция, против — крупнейшая оппозиционная Партия независимости. Согласно июньскому опросу Gallup, среди определившихся избирателей 52% готовы поддержать продолжение диалога с ЕС, 48% намерены проголосовать против. При этом победа сторонников возобновления переговоров не приведет к присоединению Исландии к ЕС: согласованные с Брюсселем условия должны быть вынесены на отдельный референдум. Число избирателей — около 272 тыс. человек.
30 августа. Конституционный референдум в Гвинее-БисауНа голосование выносится вопрос о принятии новой Конституции, одобренной Национальным переходным советом после военного переворота 26 ноября 2025 года. Новый основной закон сохраняет полупрезидентскую модель власти, но дает главе государства больше полномочий: президент получит право назначать премьер-министра независимо от расстановки сил в парламенте и будет возглавлять Совет министров. Реформа также предусматривает создание Конституционного суда и сокращение числа избирательных округов с 29 до 11.
Принятие новой Конституции станет первым шагом к передаче власти от переходной администрации генерала Орты Н’Тама гражданскому правительству — ожидается, что новые президентские и парламентские выборы пройдут уже 6 декабря. Число избирателей — около 966 тыс. человек.
Печать