Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2026, 14:31

Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое

Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах досрочных парламентских выборов на Мальте.

30 мая на Мальте состоялись досрочные парламентские выборы, назначенные премьер-министром Робертом Абелой почти за год до окончания полномочий парламента. По итогам голосования правящая Лейбористская партия (PL) в четвертый раз подряд одержала победу, однако ее преимущество над главной оппозиционной силой, Националистической партией (PN), сократилось почти вдвое.

Контекст

Решение провести досрочные выборы было вызвано стремлением купировать риски падения рейтингов PL из-за ухудшения экономической конъюнктуры. Конфликт в Персидском заливе, вызвавший скачок цен на топливо, и рост инфляции стали угрозой для экономики острова, зависящей от морских поставок, авиасообщения и туризма.

PL, находящаяся у власти с 2013 года, сделала ставку на экономические успехи: рост ВВП в районе 4%, низкую инфляцию и безработицу, заморозку цен на энергоносители. Однако обратной стороной такой модели стал демографический взрыв — за 10 лет население выросло почти на 30% за счет притока мигрантов, что спровоцировало строительный бум, пробки и рост нагрузки на социальную инфраструктуру.

Оппозиционная PN во главе с 30-летним юристом и победителем конкурса "Мистер мира — Мальта" Алексом Боргом, возглавившим партию всего за несколько месяцев до выборов, попыталась поднять рейтинги за счет критики негативных последствий политики лейбористов.

Участие третьих сил — левоцентристов из Momentum, зеленых из AD+PD и правых популистов из Aħwa Maltin и Imperium Europa — добавило гонке динамики, однако, как и на всех выборах с 1966 года, единственными реальными конкурентами являлись только лейбористы и националисты.

Избирательная система

Выборы Палаты представителей проходят по смешанной системе:
➤ 65 депутатов избираются в 13 пятимандатных округах на пропорциональной основе с возможностью преференциального голосования;
➤ в зависимости от результатов партии получают компенсаторные мандаты для обеспечения большей репрезентативности;
➤ до 12 дополнительных мандатов могут быть переданы проигравшим кандидатам-женщинам, если их число в парламенте составляет менее 40%.

Число избирателей и явка

Всего в списки было включено 356 832 избирателя. Явка составила 87,47% — на 1,84 п.п. выше, чем на выборах 2022 года, когда был зафиксирован самый низкий показатель со времен независимости Мальты.

Результаты выборов

В выборах приняли участие 162 кандидата от 6 партий, а также 2 самовыдвиженца. По итогам голосования в парламент прошли всего 2 партии:
🔴 PL — 51,77% голосов (-3,34 п.п.), 36 мест (-8);
🔵 PN — 44,68% голосов (+2,94 п.п.), 31 место (-4).

Главным результатом выборов стало заметное сокращение преимущества PL над PN: если в 2022 году разрыв между оппонентами составлял 39 474 голоса, то теперь он уменьшился почти в 2 раза — до 21 721 голоса. В парламенте разрыв также сократился с 9 до 5 мест. Примечательно, что 2 места PN получила в рамках компенсационного механизма. По итогам выборов состав парламента сократился до 67 депутатов.

Особое значение для PN имел результат на острове Гоцо, где Алекс Борг набрал наибольшее число преференциальных голосов среди всех кандидатов, однако за счет перераспределения голосов лейбористы все же удержали 3 из 5 мест в округе.

Малые партии в сумме получили 10 869 голосов, на 1 561 голос превысив результат 2022 года, но тем не менее не смогли переломить 60-летний тренд.

Прогнозы

Впервые в истории Мальты партия смогла удержать власть на протяжении 4 избирательных циклов подряд. Теперь главным вызовом для нового правительства станет сохранение экономического роста на фоне социальных обязательств и издержек прежней модели.

В условиях волатильности цен на нефть ключевой задачей Абелы станет прокладка третьего энергокабеля на Сицилию стоимостью €600 млн и инвестиции в развитие Гоцо.

Для PN четвертое поражение подряд оказалось не таким тяжелым: Алекс Борг сумел мобилизовать сторонников, более чем наполовину сократив разрыв с правящей партией, что предвещает обострение политической борьбы на следующих выборах.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930