Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2025, 17:10

Грузинская оппозиция, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла

Грузинская оппозиция, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о муниципальных выборах в Грузии и провальной стратегии оппозиции.

В ходе прошедшей в Грузии кампании состоялись выборы в органы местного самоуправления одновременно в 64 муниципалитетах и районах страны. По итогам избраны мэры пяти самоуправляемых городов: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и Поти. А также главы еще 59 муниципалитетов и депутаты местных городских собраний – сакребуло. Участие в выборах приняли 12 политических партий.

Как сообщила представитель Центральной избирательной комиссии Натия Иоселиани, итоговая явка избирателей составила 40,93% (1 438 116 человек).

Во всех муниципалитетах страны победили представители правящей партии «Грузинская мечта». Их результаты в разных регионах варьируются от 70 до 91%. В целом голоса распределились следующим образом:

– «Грузинская мечта» получила 81,7% (1 104 545 голосов);

– «Сильная Грузия – Лело» забрала 6,7% (90 790 голосов);

– «Гахария за Грузию» заработала 3,7% (49 815 голосов);

– «Гирчи» достались почти 3%, (40 037 голосов)

– «Консерваторы за Грузию» получили 2,6%. (35 312 голосов).

Остальные партии, принявшие участие в выборах, набрали менее 1%.

Любопытная ситуация сложилась в Поти – на пост мэра был зарегистрирован единственный кандидат (в Грузинском законодательстве возможно проведение выборов если зарегистрирован всего один участник) – член «Грузинской мечты» Бека Вачарадзе. В итоге, за него проголосовали все пришедшие на выборы – 14 431 избиратель, то есть 100% участников голосования. И это, конечно же рекорд, достойный Книги Гиннеса.

Надо отметить, что полученные результаты оправдали прогнозы. Никакой интриги не ожидалось, особенно после того, как оппозиция (Партия «ЕНД», «Стратегия Агмашенебели» и ряд других политических сил) объявила бойкот выборам и не стала на них регистрироваться (что для меня лично выглядит странно, так как основной из целей создания любой партии как раз и является участие в избирательном процессе).

В итоге «Грузинской мечте» оппонировали не очень крупные и малопопулярные партии, которые к тому же почти не вели свои избирательные компании. Сужу по Батуми, в котором лично наблюдала работу партийных штабов «Грузинской мечты», «Лело» и «Гахария за Грузию».

В целом день голосования по стране проходил спокойно, без инцидентов и провокаций, что было отмечено также иностранными наблюдателями, коих прибыло в страну более 3000 человек (больше, чем избирательных участков). Сумятицу внесли только оппозиционные лидеры ЕНД, которые уже в середине дня голосования начали призывать своих сторонников собираться в 16 часов на проспекте Руставели в Тбилиси на мирный протест против результатов выборов. Здесь стоит отметить, что цивилизованный протест, обычно организовывается по результатам выборов, а не до того, причем теми, кто в избирательной кампании участвовал, а не бойкотировали ее целиком и полностью.

Иными словами, грузинская оппозиция выступала против итогов в принципе, и не суть важно каких именно. Но самое удручающее в этой ситуации то, что, собрав несколько тысяч человек и перекрыв проспект Руставели в Тбилиси (на остальные города сил у оппозиционеров, само собой, не хватило), лидеры «мирного протеста» стали призывать толпу идти на штурм Президентского дворца на Арбелиани. В результате протестующие сломали забор и прорвались ко дворцу, где были остановлены спецназом. Противостояние длилось несколько часов. Пострадали 21 полицейский и несколько протестующих. Были применены водометы и слезоточивый газ.

По итогу за призывы к групповому насилию и попытку совершению государственного переворота арестованы:

– член оппозиционной партии «Единое нацдвижение», экс-генпрокурор Муртаз Зоделава;

– член «Единого нацдвижения» Ираклий Надирадзе;

– лидер протестного движения «Проспект Руставели», оперный певец Паата Бурчуладзе;

– генеральный секретарь партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе;

– экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Грузии, полковник Лаша Беридзе.

Все эти политические деятели – люди с большим опытом государственного управления и социальной активности за плечами – не стали заморачиваться поиском фактов нарушений, сбора протоколов, работой с иностранными наблюдателями, собственно наблюдением за ходом голосования, работой со СМИ с целью донесения какой-либо конструктивной позиции, не стали комментировать программы других партий-участников голосования. Протест и Точка!

На мой взгляд, насилие, силовой захват власти, попытка переворота – изначально провальная стратегия, у которой нет цели, только путь.

Теперь им грозит до 9 лет тюрьмы, и они присоединяться к своему бывшему лидеру Михаилу Саакашвили в заключении. Так грузинская оппозиция, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930