Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2025, 10:10

«Замыслил царствовать и всем владеть»? Слухи об амбициях Юрия Матузова

«Замыслил царствовать и всем владеть»? Слухи об амбициях Юрия Матузова
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о новых слухах относительно смены спикера воронежского заксобрания

Эксперты, приписывающие Юрию Матузову претензии на пост спикера воронежской областной думы, оказывают ему поистине медвежью услугу.Глава Бутурлиновского муниципального района, безусловно, является одним из наиболее перспективных руководителей местного уровня на родине «Катюши». И во многом его перемещение в структуру региональной «вертикали» является вопросом времени. Однако в окружении губернатора Александра Гусева никто всерьез не рассматривает Матузова в качестве приемника Владимира Нетесова в ближайшей перспективе.

Во-первых, у главы Бутурлиновского района банально нет опыта работы в законодательной власти, тем более на должности сопоставимого уровня. Это означает ровно одно: в случае избрания Матузова на пост спикера облдумы степень управляемости регионального парламента резко снизится, и вместе согласованной работы депутатов команда Гусева будет наблюдать «войну всех против всех, развязанную ведущими группами интересов.

Во-вторых, отсутствие на текущий момент достаточного авторитета и управленческого опыта превратило бы для самого Матузова перемещение на пост спикера из возможности в источник повышенных рисков. Неудача на новом поприще легко могла бы перечеркнуть результаты его многолетних трудов на карьерном поприще.Глава Бутурлиновского района известен именно как человек, выстраивающий траекторию своего карьерного пути последовательно и методично. Авантюрные решения совершенно чужды его политическому кредо. И потому Матузов в принципе не заинтересован сейчас в столь стремительном «смены ветви», пусть и с повышением. Для него должность спикера может стать откровенно «расстрельной», что он хорошо понимает.

Откуда же, в таком случае, взялись слухи о возможной замене Нетесова на Матузова? Вероятнее всего, их породило сочетание ошибочной оценки мотивов последнего в рамках участия в выборах в облдуму с неверной интерпретацией инсайдов относительно диалога губернатора с разными группами элит.

С одной стороны, участие Юрия Матузова в выборах в региональный парламент не подразумевает наличие у него претензий на пост спикера в обозримой перспективе. Потолок его амбиций в данном плане достигает уровня главы думского комитета или, максимум, заместителя Нетесова. Эти позиции могут обеспечить главе Бутурлиновского района возможность накопить опыт, репутацию и влияние для перемещения в будущем или на должность председателя заксобрания, или в структуру областного правительства.

С другой стороны, некоторые наблюдатели явно преувеличивают значение такой процедуры, как представление губернатору своих кандидатов на пост спикера региональнымигруппами влияния. Речь идет о своеобразном политическом ритуале, чье содержательное значение во многом близко к нулю. Все ведущие группы интересов информируют главу региона о своих пожеланиях относительно замещения вакансии спикера перед завершением электорального цикла. В ответ на что всегда звучит новая вариация фразы «я вас услышал». Матузов был обозначен как потенциальный приемник Нетесова лишь в числе множества иных формальных претендентов на пост спикера.

Сочетание этих двух факторов и породило слухи о скором смещении Нетесова и его замене на главу Бутурлиновского района. В реальности Матузов если и думает о перемещении на пост председателя заксобрания, то никак не раньше 2030 года.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930