Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 13:30

Камо грядеши: мнимые и реальные амбиции Юрия Матузова

Камо грядеши: мнимые и реальные амбиции Юрия Матузова
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – о новых слухах относительно смены спикера воронежского заксобрания.

В Воронежской области продолжается искусственное нагнетание интриги вокруг кандидатуры будущего спикера регионального заксобрания. Чаще всего слухи о потенциальных претендентах на этот пост вызывают у экспертов, хотя бы немного знакомых с ситуацией в области, лишь недоумение. Большинство наблюдателей солидарны в том, что позиции многолетнего председателя и секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Нетесова за последнее время, как минимум, не ослабли. Многие и вовсе оценивают их как незыблемые. И, даже с учетом наличия известной доли комплиментарности, обоснованность этой позиции крайне сложно оспорить. В местных элитах есть группы, периодически пытающиеся подорвать положение Нетесова, однако результативность их усилий традиционно стремиться к минус бесконечности.

Сейчас на просторах «воронежских интернетов» активнее всего обсуждается слух о претензиях на пост спикера облдумы со стороны главы администрации Бутурлиновского муниципального района Юрия Матузова – одного из наиболее успешных руководителей муниципального звена в регионе. Поводом для этого стал сам факт его выдвижения в качестве кандидата на выборах депутатов областной думы. Авторы слухов упорно и последовательно продвигают через сетевые медиа тезис о том, что именно Матузов выступает в ходе текущей кампании в роли кандидатом от губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Эти оценки слабо «бьются» с реальностью. Во-первых, глава Бутурлиновского района является не «человеком губернатора», а «человеком, рекомендованным на это место губернатору». Разница между этими понятиями – колоссальная. Различные группы влияния действительно представляют главе региона своих кандидатов на пост спикера областного заксобрания. Гипотетически любой из претендентов, в отношении которых губернатор не скажет однозначного «нет», может занять эту позицию. На наличие крайне низких (если не сказать зыбких) шансов на получение поста спикера не подразумевает поддержки кандидата со стороны высшего должностного лица.

Во-вторых, глава Бутурлиновского района зарекомендовал себя именно как опытный хозяйственник и успешный политик уровня системы местного самоуправления. Он прекрасно осознает разницу в масштабах задач и ответственности между управлением муниципальным районом и управлением законодательным собранием всего региона. У него банально нет достаточного опыта для перемещения из кресла главы администрации на столь высокую позицию. Не вызывает сомнений, что Юрий Матузов хорошо понимает возможную цену ошибки при определении вектора дальнейшего карьерного роста. Непродуманное решение может легко пустить под откос карьеру, построение которой потребовало от него стольких усилий. Глава Бутурлиновского района ни при каких обстоятельствах не позволит себе идти на необоснованные риски.

Для чего же тогда префект принял решение участвовать в выборах в облдуму? Здесь может быть несколько вариантов, и два из них наиболее вероятны

Во-первых, Юрий Матузов претендует на некий пост в правительстве Воронежской области. Возможно, сначала через руководство думским комитетом.

Во-вторых, он хочет возглавить облдуму, но – в будущем, предварительно получив необходимый для этого управленческий опыт регионального уровня. Ради этого он хочет занять должность заместителя председателя областного парламента, а уже на следующих выборах пытается штурмовать кресло спикера.

Второй вариант выглядит наиболее реалистичным. Все же перемещение в правительство через заксобрание выглядит достаточно сложным с точки зрения организации. Муниципального чиновника проще забрать на повышение непосредственно с районной должности. Другое дело, если он хочет привлечь внимание областного руководства или федеральных кураторов к своим возможностям.

Впрочем, поход в вице-спикеры с претензией на позицию председателя заксобрания уже в следующем его созыве представляется более очевидной целью для Юрия Матузова. Этот сценарий развития событий соответствует его стратегическому подходу к построению карьеры. Но не вызовет удивления и переход Матузова в областное правительство: бутурлиновскому префекту в следующем году исполнится 60 лет, он уже начинает задумываться о возможном выходе на пенсию. Что для него было бы предпочтительнее сделать с высокой должности в Воронеже. Недаром же не так давно он демонстрировал готовность принять участие в выборах мэра областного центра. Не получилось, но понятно, что тренд на продвижение в Воронеж он будет демонстрировать однозначный. При этом вовсе не обязательно конечной целью будет именно кресло спикера облдумы.

В любом случае, отсутствие реакции на это выдвижение со стороны действующего председателя заксобрания Владимира Нетесова четко показывает – спикер уверен в своих силах. А все инсинуации на тему его замены на данном посту воспринимает исключительно как кастинг возможных преемников к выборам 2030 года. В котором, возможно, он сам заинтересован значительно больше, чем те, кто сегодня устраивает эти «смотрины».
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031