Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2025, 11:15

Мобилизация избирателей — это наука, а не искусство

Мобилизация избирателей — это наука, а не искусство
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко - о книге о повышении явки избирателей «Get out the Vote».

Мобилизация избирателей — это наука, а не искусство. Правильные механики, применённые к правильным людям, решают исход выборов.

Это стержневая идея книги о повышении явки избирателей «Get out the Vote». Работа Дональда Грина и Алана Гербера уже несколько раз переиздавалась и стала современной классикой.

Понятно, чту у нас другая электоральная культура, иначе устроена избирательная система, приводимые цифры для нас очень условны, да и вообще сейчас многое меняет ИИ-фактор. Тем не менее, ознакомиться с книгой очень даже стоит. Вот некоторые выводы из неё.

Личный контакт — король мобилизации.

В мобилизационной триаде рассылка-обзвон-обход последний самый эффективный. Личный обход агитаторами увеличивают явку на 4-10% — это самый мощный инструмент. Личное общение с избирателем создаёт у него ощущение персонального обязательства.

Персонализация рулит.

Звонки от реальных живых людей могут нарастить явку на 3-5%. Важно, чтобы при этом скрипт был кратким и персональным (например, «Джон, мы вас ждём на избирательном участке № 115»).

Сообщения-напоминалки в день голосования могут нарастить явку на 2-4%, если содержат имя и адрес избирательного участка. Важно, чтобы сообщения выглядели как личные, а не массовая спам-рассылка.

Инструменты с низкой эффективностью.

Роботизированные обзвоны (робоколл) дают практически нулевой эффект, люди их игнорируют.

Массовые рассылки без персонализацим и чёткого призыва к целевому действию (Call to Action) бесполезны.

Разовые акции в соцсетях неэффективны. Лайки и репосты не конвертируются в голоса без личного контакта.

Три принципа мобилизации

Повторение — ключ к успеху.
Одно успешное «касание» дает +1% явки, три — уже +5%.

Говорить о процессе, а не о политике.
Фразы вроде «Голосование займёт 10 минут» работают лучше, чем «Помогите нашему кандидату».

Мобилизовать своих, а не переубеждать чужих.
Усилия, потраченные на свою «прогретую» аудиторию, дают в 4 раза больше голосов, чем попытки переманить оппонентов.

Если кому интересно прочитать книгу целиком, текст — здесь.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031