Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2025, 14:36

«Ижицкий уже не тот»: почему лидер КПРФ в Костромской области не пошёл на выборы

«Ижицкий уже не тот»: почему лидер КПРФ в Костромской области не пошёл на выборы
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – об отказе лидера костромских коммунистов от участия в выборах губернатора.

Решение КПРФ отказаться от выдвижения Валерия Ижицкого в губернаторы выглядит логичным, если учесть, что регионально отделение партии под его руководством уже давно переживает не лучшие времена.

Пик влияния костромских коммунистов пришелся на середину 2000-х: в 2005 году они получили 17,48% голосов и 5 мандатов в областную думу. К 2010 году цифры даже немного выросли — до 19,57%, но мандатов стало меньше (4). Дальше — только падение: 2015 год — 14,5% и 3 мандата, 2020 год — всего 2 места. В городской думе Костромы КПРФ последние 10 лет скромно представлена двумя депутатами на фоне общего числа в 30+. Как говорил один известный литературный персонаж, «это какой-то позор».

На этом фоне выдвижение Сергея Шпотина — шаг, который можно назвать рациональным, хотя и отчаянным. У него нет громких электоральных побед, зато есть реальный производственный опыт, что для КПРФ уже достижение. Ведь многие их кандидаты — либо вечные оппозиционеры, либо люди, чей главный навык — цитировать Ленина на митингах.

В биографии Шпотина есть похвальная тяга к знаниям. Например, его обучение в City Business School в 2017 году, где он, 47-летний руководитель, озаботился «критическим мышлением», «эмоциональным интеллектом» и «тайм-менеджментом». Видимо, до этого он успешно руководил, полагаясь исключительно на интуицию и классовое чутье.

Ижицкий сетует на трудности с «муниципальным фильтром» для кандидата от КПРФ, обвиняя администрацию в давлении. Что ж, для региональных властей такие методы — обычная практика. Но интересно другое: КПРФ, которая десятилетиями критикует систему, вдруг рассчитывала на помощь этой самой системы в сборе подписей. Наивность или тактическая хитрость? Судя по всему, ни то, ни другое не сработало.

Костромские коммунисты демонстрируют классическую для себя ситуацию: отсутствие ярких лидеров, падение поддержки и вынужденные компромиссы. Шпотин — кандидат не идеальный, но, видимо, лучший из того, что у них есть. Впрочем, даже он вряд ли изменит расклад: КПРФ в Костроме давно превратилась в политический анахронизм, а ее электорат либо уходит к другим, либо просто перестает верить в «красную альтернативу».

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930