Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 11:21

Второй шанс клана Дутерте

Второй шанс клана Дутерте
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах всеобщих выборов на Филиппинах.

Всеобщие выборы, прошедшие 12 мая на фоне эскалации конфликта кланов Маркос и Дутерте из-за ареста и экстрадиции экс-президента Родриго Дутерте по запросу МУС в марте 2025 года, стали одними из важнейших промежуточных выборов в современной истории Филиппин. В преддверии слушаний по импичменту вице-президента Сары Дутерте они не только определили расклад сил, но и оказали прямое влияние на политическое выживание ее семьи.

Избирательная система

На выборах избиратели отдавали голоса за 18 320 выборных должностей:

- Сенат — 12 из 24 сенаторов (избиратели выбирают до 12 кандидатов в национальном округе);
- Палата представителей — 317 депутатов, 254 избираются в одномандатных округах и 63 — по партийным спискам в национальном округе;
- Региональные и местные органы власти — 82 губернатора, 149 мэров городов, 840 членов советов провинций, 65 депутатов Парламента Бангсаморо, 1 493 главы муниципалитетов, 13 630 членов городских и муниципальных советов.

Число избирателей и явка

Всего в списки на выборах Сената и Палаты представителей было включено 69 673 655 и 68 431 965 избирателей соответственно, явка составила 82,31% и 83,40% — рекордные показатели для промежуточных выборов.

Результаты выборов

Хотя в выборах приняли участие 156 партий, реальная борьба развернулась между 3 коалициями: Alyansa para sa Bagong Pilipinas (клан Маркос), DuterTen (клан Дутерте) и KiBam (клан Акино).

В Сенате, где развернулась основная борьба, блоки Маркоса и Дутерте получил по 5 мест, а блок KiBam получил 2 места за счет неожиданной победы Бэма Акино и Фрэнсиса Пангилинана. Результаты DuterTen превзошли все прогнозы, главным образом благодаря Камилле Вильяр и Имее Маркос (старшей сестре президента Фердинанда Маркоса мл.), перешедшим в лагерь оппозиции. С учетом уже имеющихся мест, блок Alyansa имеет 10 мандатов, DuterTen — 6, а KiBam — 3.

В Палате представителей блок Маркоса получил свыше 260 мест, сохранив подавляющее большинство, KiBam — 12 мест, а блок Дутерте сократился до 5 мест. В то же время старший сын Родриго Дутерте — Паоло — был переизбран и теперь при поддержке сестры претендует на пост спикера палаты или лидера оппозиции.

На региональном и местном уровнях ситуация схожая: блок Маркоса победил на Лусоне и Висайях (север и центр), а блок Дутерте — на Минданао (юг). Из 84 избранных губернаторов 61 представляют Alyansa, 4 — DuterTen, еще 3 — KiBam. Крайне необычно, что в 14 провинциях победили местные партии и независимые кандидаты.

Отдельного стоит отметить победу Родриго Дутерте на выборах мэра его родного города Давао: в паре с сыном Себастьяном (выдвигался на пост вице-мэра) он получил 662 630 голосов — в 8 раз больше, чем ближайший соперник. Глава МВД Джонвик Ремулла уже заявил о намерении обратиться в МУС с просьбой разрешить консулу привести Дутерте к присяге, несмотря на его заключение под стражу.

Прогнозы

11 июня в Сенате состоятся слушания по делу об импичменте Сары Дутерте: в случае признания виновной она лишится должности вице-президента и получит пожизненный запрет на занятие любых государственных постов. Для того, чтобы заблокировать решение, Дутерте достаточно 9 голосов — не хватающие голоса могут обеспечить сенаторы от блока KiBam, также выступающего против Маркоса. Поскольку Маркос вряд ли сможет собрать 16 голосов для вынесения импичмента, клан Дутерте получил шанс на реванш.

На фоне плохих результатов на выборах Сената и падения рейтингов — с 42% в феврале до 25% в марте 2025 года — президент Маркос, столкнувшись с призывами к отставке, 22 мая распустил кабинет министров, сохранив на должностях ключевых союзников в экономическом и силовом блоках. Также он выразил осторожную готовность к примирению с кланом Дутерте, заявив, что выступает против импичмента вице-президента.

Тем не менее основная угроза амбициями Сары Дутерте на президентских выборах 2028 года может исходить не от Фердинанда Маркоса, который все еще не объявил своего преемника, а от занявшего 1-е место на выборах сенатора Бонг Го — давнего союзника и протеже ее отца.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031