Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 11:21

Второй шанс клана Дутерте

Второй шанс клана Дутерте
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах всеобщих выборов на Филиппинах.

Всеобщие выборы, прошедшие 12 мая на фоне эскалации конфликта кланов Маркос и Дутерте из-за ареста и экстрадиции экс-президента Родриго Дутерте по запросу МУС в марте 2025 года, стали одними из важнейших промежуточных выборов в современной истории Филиппин. В преддверии слушаний по импичменту вице-президента Сары Дутерте они не только определили расклад сил, но и оказали прямое влияние на политическое выживание ее семьи.

Избирательная система

На выборах избиратели отдавали голоса за 18 320 выборных должностей:

- Сенат — 12 из 24 сенаторов (избиратели выбирают до 12 кандидатов в национальном округе);
- Палата представителей — 317 депутатов, 254 избираются в одномандатных округах и 63 — по партийным спискам в национальном округе;
- Региональные и местные органы власти — 82 губернатора, 149 мэров городов, 840 членов советов провинций, 65 депутатов Парламента Бангсаморо, 1 493 главы муниципалитетов, 13 630 членов городских и муниципальных советов.

Число избирателей и явка

Всего в списки на выборах Сената и Палаты представителей было включено 69 673 655 и 68 431 965 избирателей соответственно, явка составила 82,31% и 83,40% — рекордные показатели для промежуточных выборов.

Результаты выборов

Хотя в выборах приняли участие 156 партий, реальная борьба развернулась между 3 коалициями: Alyansa para sa Bagong Pilipinas (клан Маркос), DuterTen (клан Дутерте) и KiBam (клан Акино).

В Сенате, где развернулась основная борьба, блоки Маркоса и Дутерте получил по 5 мест, а блок KiBam получил 2 места за счет неожиданной победы Бэма Акино и Фрэнсиса Пангилинана. Результаты DuterTen превзошли все прогнозы, главным образом благодаря Камилле Вильяр и Имее Маркос (старшей сестре президента Фердинанда Маркоса мл.), перешедшим в лагерь оппозиции. С учетом уже имеющихся мест, блок Alyansa имеет 10 мандатов, DuterTen — 6, а KiBam — 3.

В Палате представителей блок Маркоса получил свыше 260 мест, сохранив подавляющее большинство, KiBam — 12 мест, а блок Дутерте сократился до 5 мест. В то же время старший сын Родриго Дутерте — Паоло — был переизбран и теперь при поддержке сестры претендует на пост спикера палаты или лидера оппозиции.

На региональном и местном уровнях ситуация схожая: блок Маркоса победил на Лусоне и Висайях (север и центр), а блок Дутерте — на Минданао (юг). Из 84 избранных губернаторов 61 представляют Alyansa, 4 — DuterTen, еще 3 — KiBam. Крайне необычно, что в 14 провинциях победили местные партии и независимые кандидаты.

Отдельного стоит отметить победу Родриго Дутерте на выборах мэра его родного города Давао: в паре с сыном Себастьяном (выдвигался на пост вице-мэра) он получил 662 630 голосов — в 8 раз больше, чем ближайший соперник. Глава МВД Джонвик Ремулла уже заявил о намерении обратиться в МУС с просьбой разрешить консулу привести Дутерте к присяге, несмотря на его заключение под стражу.

Прогнозы

11 июня в Сенате состоятся слушания по делу об импичменте Сары Дутерте: в случае признания виновной она лишится должности вице-президента и получит пожизненный запрет на занятие любых государственных постов. Для того, чтобы заблокировать решение, Дутерте достаточно 9 голосов — не хватающие голоса могут обеспечить сенаторы от блока KiBam, также выступающего против Маркоса. Поскольку Маркос вряд ли сможет собрать 16 голосов для вынесения импичмента, клан Дутерте получил шанс на реванш.

На фоне плохих результатов на выборах Сената и падения рейтингов — с 42% в феврале до 25% в марте 2025 года — президент Маркос, столкнувшись с призывами к отставке, 22 мая распустил кабинет министров, сохранив на должностях ключевых союзников в экономическом и силовом блоках. Также он выразил осторожную готовность к примирению с кланом Дутерте, заявив, что выступает против импичмента вице-президента.

Тем не менее основная угроза амбициями Сары Дутерте на президентских выборах 2028 года может исходить не от Фердинанда Маркоса, который все еще не объявил своего преемника, а от занявшего 1-е место на выборах сенатора Бонг Го — давнего союзника и протеже ее отца.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930