Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 15:57

Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам

Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах досрочных парламентских выборов в Канаде.

28 апреля в Канаде прошли досрочные парламентские выборы, спровоцированные кризисом внутри правящей Либеральной партии и последовавшей отставкой премьер-министра Джастина Трюдо. Хотя изначально все прогнозы были против либералов, внезапный фактор Дональда Трампа, который начал проводить агрессивную тарифную политику в отношении ближайшего торгового партнера, спровоцировал волну национализма и резко изменил электоральные предпочтения, что в итоге позволило либералам под руководством Марка Карни отыграть потерянные позиции и одержать 4-ю подряд победу на выборах, повторив достижение 2004 года.

Избирательная система

Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по системе простого большинства в 343 одномандатных избирательных округах: мандат получает кандидат, набравший больше голосов, чем остальные кандидаты в округе.

Партия, получившая наибольшее количество мандатов, формирует правительство, а ее лидер автоматически становится премьер-министром Канады. Вторая по количеству мест партия получает статус т.е. официальной оппозиции, что дает ей значительные преференции, в т.ч. в части госфинансирования.

Для формирования правительства победившей партии необязательно иметь абсолютное большинство мандатов, однако для одобрения законопроектов и поддержки правительственных инициатив ей необходимо иметь поддержку (ситуативную или систематическую) других парламентских фракций.

Примечательно, что досрочные выборы 28 апреля стали первыми, проведенными с использованием нарезки округов, обновленной в 2022 году.

Число избирателей и явка

Всего в списки избирателей было включено 28 525 638 избирателей, а итоговая явка составила 67,9% — рекордный уровень за последние годы, что во многом объясняется обострением американо-канадских отношений и беспрецедентной напряженностью предвыборной кампании.

Результаты голосования

Несмотря на то, что в выборах приняли участие 23 партий и множество независимых кандидатов, только 5 партий смогли пройти в новый состав Палаты общин.

Либеральная партия Марка Карни получила 169 мест (43,7% голосов) — всего на 3 мандата меньше, чем необходимо для парламентского большинства. Таким образом, либералы, вернувшие себе власть в 2015 году, смогли продлить свое десятилетие во главе Канады.

Консервативная партия во главе с Пьером Пуальевром заняла 2-е место с 144 мандатами (41,3% голосов)— лучший результат партии с 1988 года, хотя сам Пуальевр проиграл в собственном округе.

Квебекский блок, вопреки прогнозам, сохранил лидерство в провинции, получив 22 места (6,3% голосов), в то время как Новая демократическая партия потерпела сокрушительное поражение, получив всего 7 мест (6,3% голосов), что, скорее всего, приведет к отставке лидера партии Джагмита Сингха, который, как и Пуальевр, не смог переизбраться в парламент. Партия зеленых сохранила свой единственный мандат (1,3% голосов).

Политические последствия

Получив 169 мандатов, либералы сформируют уверенное правительство меньшинства, которое будет ситуативно лавировать между фракциями для утверждения своих инициатив в парламенте. Хотя исторически подобные правительства в Канаде редко сохранялись дольше 2 лет, команда Карни имеет все шансы отработать полный срок.

В своей победной речи Карни заявил о завершении эпохи глубокой экономической интеграции с США, назвав политику Трампа и его агрессивную риторику «переломным моментом» в отношениях между странами. Он пообещал направить доходы от ответных тарифов на поддержку канадских рабочих и обозначил курс на повышение экономической автономии.

Финансовые рынки отреагировали сдержанно: канадский доллар несколько ослаб, а инвесторы выразили обеспокоенность как нестабильностью будущего правительства, так и рисками торговой конфронтации с США.

Первым серьезным испытанием Карни станет принятие нового бюджета Канады, что станет хорошим индикатором того, насколько эффективно может новое правительство реагировать на вызовы и стремительно меняющуюся геополитическую обстановку.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031