Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 13:27

Вашингтон умывает руки

Вашингтон умывает руки
 
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов - о самоустранении США от переговоров между Россией и Украиной.

Всплеск комментариев руководителей США о готовности прекратить усилия по украинскому урегулированию свидетельствует, что американская сторона вникла в особенности данного конфликта. Изначальное предположение, что ненужную Америке проблему можно быстро притушить и отодвинуть в сторону, сменилось осознанием, что ненужную Америке проблему быстро притушить нельзя, а вот отодвинуть в сторону, действительно, можно. Высказывания Уиткоффа (после долгого разговора с Путиным он понял, чего хочет Россия) и Рубио (у сторон есть ещё немного времени, чтобы достичь согласия, если нет – Вашингтон умывает руки) вполне сочетаются. Наперсник Трампа, поняв российские желания, видимо, не уверен, что они в полной мере выполнимы. А госсекретарь напоминает, что у Белого дома есть дела и поважнее (да сколько!).

Ключевой момент, если воспринимать Рубио и Трампа буквально, – желание полностью устраниться, прекратить иметь дело с происходящим. Угрозы санкций за нежелание мира на сей раз не прозвучали, видимо, потому что новые санкции кажутся Соединённым Штатам оправданными только как инструмент принуждения сторон к чему-то, чего добиваются американцы. Если же американцы ничего не добиваются, потому что обратились к другим делам, то зачем санкции? Что есть – пусть будут, новые – смысл?

Вашингтон, вероятно, полагает, что в случае его дистанцирования ситуация станет, по сути, внутренней европейской. Ну и пусть Европа ей занимается, если хочет, или не занимается, если не хочет. Самоустранение США – новость для Киева много хуже, чем для Москвы. Просто по той причине, что Россия воюет на свои, а Украина на чужие. И с резким сокращением этих самых чужих (а Европа не в состоянии заместить Америку) перспективы становятся сумрачными. Ещё мрачнее для Украины вероятность того, что, выйдя из данного сюжета, американцы просто попробуют развивать с Россией отношения по другим направлениям, в обход украинской темы. Раз они не посредники – какая тогда разница, что там.

Новости пятницы не означают, что процесс уже точно на грани окончания. Слова Рубио скорее выглядят как попытка надавить на стороны, дав им понять, что окно возможностей может захлопнуться. Американцы всё ещё рассчитывают на положительный результат. Ну и интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается и она не бессодержательна. Но ничего и не гарантирует.

Можно согласиться, что процесс подошёл к точке поворота. Российская дилемма, если её совсем упросить, состоит в следующем. Воспользоваться пока остающимся желанием Трампа снискать лавры миротворца и попытаться-таки получить за остановку боевых действий нечто, выходящее за рамки прежде допустимого (юридическое признание территорий, формализованные гарантии прекращения расширения НАТО и пр.) Либо фактически подтолкнуть США к выходу из процесса, чтобы далее терпеливо дожидаться превращения проблем Украины в непреодолимые.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Главный из последних, относящийся к обоим сценариям, носит объективный характер – малая вероятность того, что в современной мировой обстановке практически достижима долгосрочная фиксация любого статус-кво. То есть всякий результат лишь следующая позиция для продолжения противостояния. Впрочем, многие посчитают это как раз достоинством.
Печать
Энтони Албаниз вновь избран премьер-министром Австралии16:39«Россия.Кремль.Путин.25 лет» - главные заявления Путина15:50AUR заявила о фальсификациях на выборах президента Румынии15:15Родригес объявил о выдвижении на пост президента Боливии14:20Иконников встретился с юными участниками парада Победы в Южно-Сахалинске13:10Челябинск расширился сразу на два поселка: исключение или тенденция?13:08В начале славных дел: как готовили советских летчиков12:41Жители SpaceX поддержали инициативу по созданию города Starbase12:09Никто уже не сможет воспринимать США как мессию демократического мира11:32Детский Парад Победы прошел в Приморье11:05В России стартовала акция «Огонь памяти»10:41Си Цзиньпин посетит Россию с официальным визитом 7-10 мая10:27Курс нашим Президентом определен10:13Мирошник назвал публикацию с горящим Кремлем «звериной истерикой»10:02В Румынии стартовали повторные президентские выборы09:36Спустя 32 года возобновлено авиасообщение с Абхазией09:18Денис Паслер навестил раненых бойцов СВО16:20Губернатор Моор лично проверил готовность к паводку в регионе15:49Путин никогда не жалел о том, что стал президентом15:37Электоральный календарь - Май 202515:09Сегодня традиционно отмечается Всемирный День Свободы Печати14:58Защитники Курской области получат статус ветерана боевых действий14:41Киев не гарантирует безопасность гостей парада 9 мая в Москве13:52США так и не осилили добычу редкоземов13:45Депутат Нилов раскрыл причины рекордной нехватки кадров в России12:58Россия приняла на себя всю силу германского удара и выстояла12:14Показатели «тори» продолжают стремительно снижаться11:32Курсом к мечте: практическая подготовка будущих советских асов11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031