Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:03

США будут всячески пытаться поглотить соседей

США будут всячески пытаться поглотить соседей
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том. как Дональд Трамп разделался с Канадой и Мексикой.

Трамп разделался с Канадой и Мексикой: лидеры последних не выдержали и суток и пошли на уступки. Вероятно, в случае с Канадой история не исчерпана и уже в марте получит продолжение; США будут всячески пытаться поглотить соседа. У такого сценария есть не только экономическая подоплека (ресурсы), но и политическая: новая конституция объединенного государства даст Трампу еще два срока президента.

Интереснее развитие трека с экспортерами второго эшелона: Германией, Японией и Кореей. Прямой экспорт в США из этих стран не столь значителен (многие немецкие и японские компании открыли филиалы в КНР и Мексике), но высокотехнологичен. Однако его можно заменить поставками из других стран, тех же авто или станков.

Другое дело, что может требовать Трамп у и без того вассально зависимых государств? Покупать еще больше СПГ — так на стороне сбыта «молекул свободы» проблем нет. Как нет и проблем с продажей нефти выи ГСМ.

Поэтому вероятно увеличение трат на закупку американского оружия: по-другому его не продать.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031