Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 15:15

Из либералов в патриоты

Из либералов в патриоты
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о некоторых тезисах из интервью Владимира Мединского.

Экс-министр образование и ныне помощник президента России Владимир Мединский разоткровенничался в своём новом интервью, дав много поводов телеграмным экспертам поговорить и порассуждать по поводу того, зачем и для кого было сказано, какие смыслы вложены и т.д.

Нас же заинтересовало то, что он заявил про либералов: не каждый из них враг России, а многие даже являются патриотами. Вброс интересный, учитывая стигматизацию и маргинализацию либералов в отечественных СМИ в последние пару лет.

По нашей эмпирической практике, тезис Мединского подтверждается лишь в отношении 10% людей с либеральным мировоззрением. То есть только 1 из 10 либералов считает себя патриотом страны и готов работать на её благо, а не сидеть на грантах из Госдепа. Либералов внутри властных структур мы не берём.

Почему такой расклад? Думается, есть несколько причин:

- Доминирование частнособственнических отношений в экономике последние 30 лет;

- Информационное давление на россиян со стороны западных (и ряда российских) СМИ, проповедующих либеральную и неолиберальную идеологию со всеми нужными заказчикам нарративами;

- Изменение психологии подрастающего поколения под влиянием двух вышеназванных причин;

Так уж получилось, что патриотом в 90-е и нулевые было быть не модно, не престижно, а если человек добивался успеха в бизнесе или политике, то непременно считал себя человеком либеральных взглядов, который и добился всего этого благодаря либеральной экономической модели. Соответственно критерий успешного человека был таков: свободолюбивый либерал, которому все дороги открыты и который может запросто уехать жить в другую страну, где, непременно, живут лучше, чем у нас.

И российские СМИ долгое время подогревали этот нарратив. Вот и получаем результат, что либерал это тот, кто хочет хорошо и успешно жить, а сделать это можно полноценно только в другой стране.

Печать
Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031