Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2025, 11:42

Выборы в Бундестаг: результат не предсказуем, исход понятен

Выборы в Бундестаг: результат не предсказуем, исход понятен
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о досрочных парламентских выборах в Германии, которые состоятся 23 февраля 2025 года. 

Итак, в конце прошлого года коалиционное правительство Олафа Шольца рухнуло под тяжестью собственных ошибок. Да, формально оно еще продолжает функционировать и рулить страной, но досрочные выборы в Бундестаг уже назначены на 23 февраля. А предвыборная кампания де-факто стартовала еще до назначения внеочередных выборов, осенью ушедшего 2024 года – на фоне развивающегося внутриполитического кризиса и падения рейтингов правящей СДПГ, когда всем стало понятно, что поддержка канцлера в германском обществе тает на глазах.

Сейчас взоры экспертов, комментирующих внутригерманскую политическую повестку, обращены на две проблемы. Первая – очевидная и фундаментальная – это серьезное «поправение» германского общества. Уже совершенно понятно, что оно происходит на фоне частичного «кризиса доверия» к обоим столпам германской «двух с половиной» партийной системы – СДПГ и (в меньшей степени, но всё же) ХДС. Вторая проблема носит электоральный и, отчасти, конъюнктурный характер: речь идёт о формате коалиции, которую сформирует по итогам предстоящих выборов лидер христианских демократов и будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Кстати, мало кто из экспертов сомневается, что новым канцлером будет именно лидер ХДС – отрыв христианских демократов от своих основных оппонентов слишком велик. Да и личностно-психологический фактор тоже работает пока на него: надо признать, что никаким «харизматиком» Мерц, конечно, не являются, но уж слишком слабо и невнятно выглядят другие системные «лидеры» – Олаф Шольц, Роберт Хабек и Анналена Бербок.

А что касается форматов будущей коалиции, вариантов здесь не так много, и все они до боли известны из прошлого политического опыта Германии. Крайне очевидный – трехпартийная конфигурация, миноритариями в которой выступят «зеленые» и свободные демократы. Второй, менее очевидный (и чуть более желательный для России) сценарий – «большая коалиция», которую, опять же, возглавит Фридрих Мерц. И наконец, третий, куда менее вероятный, вариант заключается в том, что ХДС/ХСС и «зеленые» получат необходимое число мест в Бундестаге для того, чтобы сформировать двухпартийное правительство.

И да, всем уже абсолютно понятно, что «дамам здесь не место»: ни Алис Вайдель, ни Сару Вагенкнехт в правительстве, естественно, никто не ждет. Электоральные позиции «Союза Сары Вагенкнехт» пока слабеют, да и сама эта партия так и не смогла избавиться от репутации реминисцентно-маргинальной политической силы. А вот электоральные позиции вроде как тоже «маргинальной» АдГ сильны, но Вайдель не ждут в правительстве по другим, тоже вполне себе понятным причинам: по сравнению с ней та же Марин Ле Пен - выглядит как системный политик умеренно-консервативных взглядов, персонаж, куда более приемлемый для «общеевропейского» истеблишмента. И давайте будем честны: как бы ни закончились выборы в Бундестаг, никто из победителей (и даже из «побежденных») никаких дел с АдГ иметь не захочет. Поэтому невозможно представить, что по итогам грядущих выборов (и обязательно следующих за ними кулуарных политических переговоров) «Альтернатива для Германии», вдруг, станет частью какой-нибудь широкой правительственной конфигурации.

Таким образом, в феврале 2025-го в политической жизни Германии случится ровно то, что должно было случиться, но несколькими месяцами позже, в сентябре наступившего года. А именно, произойдет очередная незамысловатая «рокировочка»: утратившие популярность «системные», но невнятные социал-демократы уйдут в тень, отдав власть таким же «системным» и, в общем-то, таким же невнятным христианским демократам. На канцлерское место Олафа Шольца сядет Фридрих Мерц – такой же пожилой мужчина с такими же невразумительными и конъюнктурными политическими взглядами. На авансцену европейской политики выйдет очередной бесцветный, аморфный, но крикливый «лидер», так же, как и его предшественник Шольц (ну, хорошо, может, чуть больше), негативно относящийся к России и готовый поставлять оружие Украине.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728