Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 16:12

Усиление позиции евроскептиков и неопределенность

Усиление позиции евроскептиков и неопределенность
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах парламентских выборов в Румынии.

1 декабря в Румынии прошли парламентские выборы, совпавшие с Днем национального единства страны. Тем не менее кампания завершилась на фоне глубоко политического раскола в обществе и политической нестабильности.

Неделей ранее в I туре президентских выборов лидером неожиданно для всех стал Калин Джорджеску — независимый кандидат, выступающий с крайне правых позиций, что вызвало обвинения в фальсификациях и внешнем вмешательстве.

Избирательная система

330-местная Палата депутатов и 136-местный Сенат избираются на пропорциональной основе по партийным спискам в 43 многомандатных округах: 41 уезд, город Бухарест и диаспора. Также 18 мест в Палате депутатов отводятся этническим меньшинствам.

Партии должны преодолеть порог в 5% голосов по стране или 20% в 4 округах; для коалиций эти значения выше, а для кандидатов от меньшинств — ниже.

Количество избирателей

Всего в списках избирателей было зарегистрировано 18 008 555 человек. Явка достигла 52,5 % — наивысший показатель за последние 20 лет. Всплеск активности объясняется разочарованием электората в “старых” политических силах и привлекательностью немейнстримных партий, предлагающих альтернативные сценарии развития.

Число зарегистрированных партий

В выборах Палаты депутатов и Сената, помимо независимых кандидатов, участвовали 49 и 30 партий и коалиций соответственно, но основными претендентами являлись лишь 7 объединений:

🔹Социал-демократическая партия (PSD) — главная сила в прошлой коалиции, обещает продолжить проевропейский курс;
🔹Национал-либеральная партия (PNL) — младший парнер в прошлой коалиции, лоббирует повышении расходов на оборону в рамках НАТО;
🔹Альянс за единство румын (AUR) — партия евроскептиков, выступает за расширение национального суверенитета в рамках ЕС;
🔹Союз спасения Румынии (USR) — умеренная оппозиционная партия, выступает за реформы и борьбу с коррупцией (ее лидер Елена Ласкони также вышла во II тур выборов);
🔹S.O.S. Румыния (SOS RO) — выступает с еще более радикальных позиций, чем AUR, и поддерживает Калина Джорджеску, ее лидеру Диане Шошоакэ вменяют связи с Россией;
🔹Партия молодежи (POT) — новая партия, сформированная в результате раскола внутри AUR;
🔹Демократический союз венгров Румынии (UDMR) — традиционная партия венгерского меньшинства.

Результаты выборов

По итогам выборов в парламент прошли 7 партий, также в Палату депутатов прошли 19 депутатов парламентской группы этнических меньшинств:

🔻PSD — 22,30% на выборах в Сенат (36 мест, -11) и 21,96% — в Палату депутатов (86 мест, -24);
🔺AUR — 18,30% на выборах в Сенат (28 мест, +14) и 18,01% — в Палату депутатов (64 места, +31);
🔻PNL — 14,28% на выборах в Сенат (22 места, -19) и 13,20% — в Палату депутатов (49 мест, -44);
🔻USR — 12,26% на выборах в Сенат (19 мест, -6) и 12,40% — в Палату депутатов (40 мест, -15);
🔺SOS RO — 7,76% на выборах в Сенат (12 мест) и 7,36% — в Палату депутатов (27 мест);
🔺POT — 6,39% на выборах в Сенат (9 мест) и 6,46% — в Палату депутатов (24 места);
🔺UDMR — 6,38% на выборах в Сенат (10 мест, +1) и 6,34% — в Палату депутатов (22 места, +1).

Хотя победу одержали про-европейские PSD и PNL, их отрыв от несистемных правых партий оказался весьма небольшим. Успех AUR и SOS RO, занявших 40 % мест в Сенате и 27,5 % мест в Палате депутатов, отражает усталость населения от коррупции, высокой инфляции и дефицита бюджета.

Прогнозы

Социал-демократы едва смогли удержать власть и получили шанс сформировать новую коалицию, однако раздробленность парламента делает эту задачу крайне сложной.

Будущее Румынии, в том числе позиция страны по украинскому кризису, евроатлантической интеграции и членству в ЕС и НАТО, теперь во многом зависит от готовности "старых" партий найти компромисс и договориться о проведении давно назревших реформ.

С другой стороны, решающее влияние может оказать исход II тура президентских выборов, которые пройдут уже 8 декабря — именно будущему президенту предстоит назначить нового премьер-министра и утвердить его кабинет.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930