Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2024, 14:07

Тбилисцы послушали Зурабишвили и разошлись

Тбилисцы послушали Зурабишвили и разошлись
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – об итогах выборов в Грузии и протестах оппозиции.

Итак, самое ожидаемое политическое событие осени в Грузии – выборы в парламент – состоялось. Уровень явки – 58,9%. Высоким я его не считаю. Кроме того, «Грузинская мечта» ухудшила свои результаты по сравнение с выборами 2020 года, получив 89 мандатов. Простое большинство у правящей партии, но нет конституционного. Стоит особенно отметить, что список «Грузинской мечты» возглавлял Бидзина Иванишвили.

Помимо «Грузинской мечты» в парламент попали еще несколько партий, преодолевших пятипроцентный барьер. 19 мандатов у «Коалиции за перемены». Подчеркну, в нее входят лидеры ЕНД, ранее отколовшиеся от Саакашвили и создавшие свои партии. Само «Единое национальное движение» получило 16 мандатов, «Сильная Грузия» – 14 мандатов и «Гахария – «За Грузию» – 12 мандатов.

Оппозиция, естественно, результаты не признает, так как они не отвечают их собственным желаниям (как и в прошлые годы – победить не удалось). На прошедшем вчера митинге в Тбилиси (в других городах подобных мероприятий не организовывали), который, по разным подсчетам, был многотысячным, оппозиция, как и предполагалось, выдвинула «Грузинской мечте» ультиматум –провести новые выборы, а прошедшие признать украденными, фальсифицированными, ненастоящими и так далее. Как будто при проведении новых выборов их результаты смогут сильно измениться.

Да, некоторые нарушения, действительно были, как и на любых выборах, в любой стране. Но их никак нельзя называть массовыми. Все же 90% участков были оборудованы КОИБами. Огромное количество международных наблюдателей приехало в Грузию из разных стран. Я сама видела, порой наблюдателей на участках было больше, чем голосующих.

Возвращаясь к протестам, хочу заметить, что как не агитировал из-за решётки Саакашвили, вчерашний митинг прошел без провокаций, тихо и мирно. Да и быстро закончился, сразу после выступления Саломе Зурабишвили и других лидеров «объединённой оппозиции».
Америка же и Евросоюз уже с утра 27 числа принялись осуждать итоги выборов и призывать «Грузинскую мечту» к следованию демократическим принципам. При этом, заметьте, представители «Грузинской мечты» ни разу не высказывались против Евроинтеграции, и многие ее члены твердо убеждены, что у Грузии европейский путь.

Интересен и факт того, что оппозиция в лице четырех вошедших в парламент партий отказываются получать мандаты и принимать участие в работе депутатского корпуса. То есть отказываются формировать правительство и выдвигать своих кандидатов на президентский пост (согласно Конституции, кандидатуры выносят на голосование парламентариев в течение 45 дней после первого заседания).

Вот такие политические силы оппозиции. Непосредственная цель создания партии – участие в политических процессах страны – им, похоже, не интересна.
Печать
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031