Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:48

Молдавия – в зоне политической турбулентности

Молдавия – в зоне политической турбулентности
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах референдума и президентских выборов в Молдавии.

На мой взгляд, для действующего президента Молдавии выборы оказались не очень удачными. В первом туре Майи Санду одержать победу не удалось. Отрыв между первым и вторым местом достаточно большой, но не критичный для оппозиции. Все будет зависеть от того, насколько оппоненты Санду смогут договориться о едином кандидате. Думаю, что при определенных условиях такой кандидат может представлять для действующего президента угрозу. И я не уверен, что во втором туре в такой ситуации у Санду будут серьезные преимущества перед оппозицией.

Что касается референдума. Формально, действующая власть победила – более 50% проголосовали за изменения в Конституции Молдавии, ориентированные на вступление в Евросоюз. Но в реальности результаты референдума показывают, что Молдавия расколота практически пополам. Разница между голосами тех, кто за европейское будущее страны, и тех, кто против, кто хочет сохранить хорошие отношения с Россией, минимальна. По сути, этот референдум показал и всему европейскому сообществу, что страна, по большому счету, не готова войти в состав ЕС.

Очевидно, что еще долгое время Молдавия будет находится в зоне политической турбулентности, независимо от того, кто победит на выборах президента. Намного интереснее будет посмотреть на итоги парламентских выборов. Парламент играет серьезную роль в политической жизни страны. И эти выборы, возможно, даже важнее для государства, чем президентские.

Молдавия находится на перепутье, а ситуация на Украине с ее европейским путем развития, может отпугнуть и ту часть общества, которая пока склонна принимать этот европуть.
Печать
Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04Атака Израиля по ядерным объектам Ирана: чего ожидать дальше?10:20Путин провёл телефонные разговоры с Пезешкианом и Нетаньяху10:02Беспорядки в США как часть большой игры Трампа09:55Иран выпустил сотни баллистических ракет по Израилю09:42Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30