Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:36

Санду провалила референдум, дело за вторым туром выборов президента

Санду провалила референдум, дело за вторым туром выборов президента
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах голосования на референдуме и президентских выборах в Молдавии.

В воскресенье в Молдавии голосовали на выборах президента и на референдуме об изменении в Конституцию республики, которые призваны, скажем так, направить Молдавию на европейский путь, на вхождение в ЕС. И если результаты выборов президента оказались достаточно предсказуемыми – будет второй тур, в который вышли Майя Санду и Александр Стояногло, то по референдуму я такого результата, честно скажу, не ожидал.

При голосовании по этому вопросу в границах республики Молдавия 56% высказались против внесения таких изменений, то есть фактически сказали нет европейскому пути, на чем настаивала Майя Санду. Однако свою роль сыграла большая европейская диаспора, именно голоса из-за океана – из США и Канады, где граждане Молдавии, к слову, могли голосовать по почте, – создали перевес в пользу сторонников изменений в Конституцию, которые были вынесены на референдум.

Разрыв между теми, кто «за» и «против» составляет всего 800 голосов и это вкупе с тем, какое давление на оппозицию наблюдалось в последние месяцы. Напомню, в России, где, по официальным данным, проживает более 300 тысяч молдаван, открыли всего два избирательных участка. И мы вчера все видели эти огромные очереди в Москве, в посольстве Республики Молдова. Иными словами, очень многим гражданам Молдавии, проживающим временно или постоянно на территории РФ, просто не дали возможности проголосовать. В это же время только в странах западной Европы было более 250 избирательных участков, откуда приходили различные сигналы о нарушениях. Естественно, что в данной ситуации оппозиция обвиняет действующую власть, президента Санду в подтасовке результатов.

На мой взгляд, результат референдума в Молдавии Майя Санду мжет считать своим поражением. По сути, ее надежды провалились. Перевес в 800 голосов за счет европейской диаспоры – это ни о чем.

Теперь о том, что же ждать во втором туре президентской гонки, который состоится через две недели. Как правило, второй тур – это даже противостояние не рейтингов, а антирейтингов кандидатов. У Майи Санду этот антирейтинг, безусловно, намного выше, чем у Стояногло. Есть ожидания, что вокруг оппонента Майи Санду объединятся избиратели всех тех кандидатов, которые не прошли во второй тур. А это, напомню и авторитетный бывший мэр города Бельцы Ренато Усатый, и экс-башкан Гагаузии Ирина Влах и еще несколько значимых фигур молдавской политики. И если все, кто голосовал в первом туре против Санду, поддержат Александра Стояногло, то шансы на победу у него неплохие.

Но надо помнить, что в руках у действующего президента админресурс. Сейчас Майя Санду фактически загнана в угол, и я думаю, что в течении ближайших двух недель административное давление на Стояногло и на тех, кто не поддерживает Санду, только усилится. Именно поэтому не исключаю, что и во втором туре Санду может одержать победу, в первую очередь за счет голосования на избирательных участках в Европе, где ее, безусловно, поддерживает диаспора.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930