Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 18:37

ЕДГ-2024: между внешними вызовами и внутренними задачами

ЕДГ-2024: между внешними вызовами и внутренними задачами
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о факторах, влияющих на выбор избирателей. 

В этом году выборы проходят в 83 субъектах федерации (это практически вся страна, за небольшим исключением). Более 4 тысяч избирательных кампаний, 35 тысяч замещается мандатов выборных лиц. Среди них, конечно, наибольший интерес представляют довыборы депутатов Госдумы и выборы высших должностных лиц. Глав выбирают в 21 регионе, еще в 13 – депутатов заксобраний и городских дум. В их числе очень важная кампания по выборам депутатов в Московскую городскую думу. Безусловно, обращает на себя внимание и Санкт-Петербург, где в том числе проходят выборы губернатора. 

Особая ситуация в приграничных территориях, где введен особый режим и голосование началось досрочно. Например, в самой сложной Курской области проголосовали уже почти 40% избирателей. Это высокая цифра. 

Сегодня голосование идет спокойно, без существенных эксцессов, с участием значимого числа наблюдателей, представляющих как кандидатов и политические партии, так и общественные организации.

Что касается повестки, которая влияет на выбор граждан, то тут, думаю, мы видим сочетание факторов. С одной стороны, региональные и особенно муниципальные выборы – это, как правило, выборы здесь и сейчас. Они касаются актуальной повестки развития определенной территории. На местных и региональных выборах граждан в меньшей степени интересуют вопросы внешней политики и глобальной повестки в целом. В большей степени люди думают о качестве жизни и комфорте – транспорте, дорожном строительстве, теплоснабжении, газификации, рабочих местах, образовании и так далее. Такая стандартная повестка находится в сфере интересов и граждан, и кандидатов, которые борются за мандаты.

Но, с другой стороны, живем мы сейчас в нестандартные времена. Вызовы, которые стоят сегодня перед нами, касаются не только тех 12 субъектов России, которые находятся на особом положении (новые регионы, Крым, Севастополь, приграничные области), это касается всей страны. Кто-то мобилизован на СВО, кто-то стал добровольцем, кто-то помогает участникам СВО и их семьям, кто-то, не имея прямого отношения к СВО, пристально следит за событиями. Так что, было бы странным, если бы внешние факторы не влияли на избирателя. Конечно, они оказывают свое влияние, хоть и опосредованное. А какое это влияние?

Наши враги хотели бы, чтобы оно было деморализующим, вселяло в наших граждан панику и страх за будущее. Но мы видим другое – стремление сплотиться вокруг флага, помочь стране. Хотя, конечно, непростые времена всегда вызывают вопросы и тревогу у граждан. И это тоже оказывает влияние на электоральные процессы.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031