Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 23:00

ТОР «Приморье» и «Хабаровск» отмечают юбилей

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
25 июня исполняется десять лет с момента образования территорий опережающего развития «Хабаровск» и «Приморье» (ранее – ТОР «Надеждинская»). Благодаря льготным условиям и поддержке государства здесь появились современные предприятия, логистические хабы и высокотехнологичные производства. В регионы привлечены сотни миллиардов рублей инвестиций; при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) как управляющей компании ТОР здесь реализованы десятки проектов, созданы тысячи новых рабочих мест.

В июне 2015 года была создана ТОР «Надеждинская», которую в 2023 году переименовали в «Приморье» (в рамках ППРФ от 27.05.2023 N 826). Её границы были расширены и включили в себя территории Надеждинского муниципального района и Владивостокского городского округа Приморского края. Включение новых участков во Владивостоке на острове Русский позволило начать реализацию инвестиционных проектов по строительству конгрессно-выставочного центра «Русский», круглогодичного международного спортивного детского центра ЮРАН, туристического центра в бухте Воевода, тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса.

В рамках ТОР «Приморье» свои проекты реализуют 124 резидента, 28 из которых уже приступили к операционной деятельности. Среди них - группа компаний «ДНС Девелопмент» с несколькими инвестиционными проектами. Уже построены загородный поселок «Новый Де-Фриз», жилой комплекс комфорт-класса, школа на 450 учащихся и детский сад на 240 мест в поселке Зима Южная Надеждинского муниципального района.

В статусе резидента был создан индустриальный парк «Приморье». Он стал первым частным промышленным парком в Приморском крае. На его территории расположены предприятия других резидентов ТОР «Приморье», среди которых - «Приморский завод полимерных труб», «Приморский завод металлических конструкций» и высокотехнологичное импортозамещающее производство салонных и воздушных фильтров для автомобилей различных марок.

«На данный момент большая часть проектов находится на разных стадиях реализации, от подписания соглашения до осуществления строительно-монтажных работ. В общей сложности резиденты ТОР «Приморье» реализуют 124 проекта, вкладывают более 200 млрд рублей, создают порядка 15 тысяч рабочих мест. Фактически на начало 2025 года в экономику региона вложено 44,5 млрд рублей. А также создано 3,6 тысяч рабочих мест, среди которых порядка 1,4 тысячи - высокопроизводительных», - прокомментировал директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

ТОР «Хабаровск» создана в июне 2015 года на территориях города Хабаровска, Хабаровского муниципального района и Ракитненского сельского поселения. В 2023 году она была объединена с ТОР «Комсомольск» и «Николаевск» (в рамках ППРФ 28.06.2023 N 1045). Сегодня единая ТОР «Хабаровск» включает в себя 39 инвестиционных площадок общей площадью 635,8 тысяч гектар и охватывает города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, а также рабочие посёлки, сельские поселения и муниципальные районы в Хабаровском крае.

На ТОР «Хабаровск» осуществляют деятельность 122 резидента. Суммарный объем капитальных вложений по инвестиционным проектам составляет 425 млрд рублей, создается порядка 18 тысяч новых рабочих мест. Резиденты уже вложили в экономику региона более 329 млрд рублей, создали более 12 тысяч рабочих мест.

Одним из первых резидентов ТОР «Хабаровск», успешно реализовавшим свой проект, стала компания «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток». В 2016 году на площадке «Ракитное» она запустила завод по производству базальтовой теплоизоляции. Компания продолжает увеличивать мощности производства, строит новые заводы, а также реализует проекты по переработке отходов предприятия. Сегодня «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток» выпускает более 200 видов минеральной ваты для утепления промышленных зданий, частных и многоквартирных домов, а также технической изоляции, материалов для огнезащиты и судостроения. В январе этого года дочерним обществом группы компаний «Технониколь» – «Технониколь Хабаровский край» заключено соглашение о строительстве еще одного завода по производству тепло- и звукоизоляционных материалов.

Компания «АЭРО-ХИТ» в рамках соглашения с КРДВ реализует проект по изготовлению беспилотных летательных аппаратов «Велес», использующихся в формате «камикадзе» и «разведчик». Преференциальный режим ТОР «Хабаровск» позволил оптимизировать расходы по налогу на прибыль и страховым взносам, что дало возможность внедрять передовые технологии в научные разработки и расширять производственные мощности. Так, в 2025 году компания планирует расширить производство до 15 тысяч дронов в месяц.

«На ТОР «Хабаровск» осуществляют деятельность 122 резидента, реализовано 49 проектов. Инвесторы работают в различных отраслях: производство строительных материалов, выпуск сельхозпродукции, создание промышленных и логистических предприятий. Построены индустриальные парки «Авангард» и «Вектор», Хабаровский трубный завод и Дальневосточный завод по производству полимерных труб, предприятия по выпуску электросетевого оборудования, комплекс по производству древесных топливных гранул в городе Амурске, логистический комплекс компании OZON, а также ряд других не менее важных проектов. Ключевыми мерами поддержки для резидентов являются налоговые преференции, а также предоставление земли и инфраструктуры. Благодаря государственной поддержки на ТОР «Хабаровск» созданы максимально комфортные условия для ведения бизнеса», - отметил директор КРДВ Хабаровск Алексей Разин.

Преференциальные режимы направлены на привлечение инвестиций и создание новых предприятий и рабочих мест, а следовательно - повышение качества жизни людей. ТОР «Хабаровск» и «Приморье» помогают повышать привлекательного дальневосточных регионов среди инвесторов.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930