Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 23:00

ТОР «Приморье» и «Хабаровск» отмечают юбилей

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
25 июня исполняется десять лет с момента образования территорий опережающего развития «Хабаровск» и «Приморье» (ранее – ТОР «Надеждинская»). Благодаря льготным условиям и поддержке государства здесь появились современные предприятия, логистические хабы и высокотехнологичные производства. В регионы привлечены сотни миллиардов рублей инвестиций; при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) как управляющей компании ТОР здесь реализованы десятки проектов, созданы тысячи новых рабочих мест.

В июне 2015 года была создана ТОР «Надеждинская», которую в 2023 году переименовали в «Приморье» (в рамках ППРФ от 27.05.2023 N 826). Её границы были расширены и включили в себя территории Надеждинского муниципального района и Владивостокского городского округа Приморского края. Включение новых участков во Владивостоке на острове Русский позволило начать реализацию инвестиционных проектов по строительству конгрессно-выставочного центра «Русский», круглогодичного международного спортивного детского центра ЮРАН, туристического центра в бухте Воевода, тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса.

В рамках ТОР «Приморье» свои проекты реализуют 124 резидента, 28 из которых уже приступили к операционной деятельности. Среди них - группа компаний «ДНС Девелопмент» с несколькими инвестиционными проектами. Уже построены загородный поселок «Новый Де-Фриз», жилой комплекс комфорт-класса, школа на 450 учащихся и детский сад на 240 мест в поселке Зима Южная Надеждинского муниципального района.

В статусе резидента был создан индустриальный парк «Приморье». Он стал первым частным промышленным парком в Приморском крае. На его территории расположены предприятия других резидентов ТОР «Приморье», среди которых - «Приморский завод полимерных труб», «Приморский завод металлических конструкций» и высокотехнологичное импортозамещающее производство салонных и воздушных фильтров для автомобилей различных марок.

«На данный момент большая часть проектов находится на разных стадиях реализации, от подписания соглашения до осуществления строительно-монтажных работ. В общей сложности резиденты ТОР «Приморье» реализуют 124 проекта, вкладывают более 200 млрд рублей, создают порядка 15 тысяч рабочих мест. Фактически на начало 2025 года в экономику региона вложено 44,5 млрд рублей. А также создано 3,6 тысяч рабочих мест, среди которых порядка 1,4 тысячи - высокопроизводительных», - прокомментировал директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

ТОР «Хабаровск» создана в июне 2015 года на территориях города Хабаровска, Хабаровского муниципального района и Ракитненского сельского поселения. В 2023 году она была объединена с ТОР «Комсомольск» и «Николаевск» (в рамках ППРФ 28.06.2023 N 1045). Сегодня единая ТОР «Хабаровск» включает в себя 39 инвестиционных площадок общей площадью 635,8 тысяч гектар и охватывает города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, а также рабочие посёлки, сельские поселения и муниципальные районы в Хабаровском крае.

На ТОР «Хабаровск» осуществляют деятельность 122 резидента. Суммарный объем капитальных вложений по инвестиционным проектам составляет 425 млрд рублей, создается порядка 18 тысяч новых рабочих мест. Резиденты уже вложили в экономику региона более 329 млрд рублей, создали более 12 тысяч рабочих мест.

Одним из первых резидентов ТОР «Хабаровск», успешно реализовавшим свой проект, стала компания «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток». В 2016 году на площадке «Ракитное» она запустила завод по производству базальтовой теплоизоляции. Компания продолжает увеличивать мощности производства, строит новые заводы, а также реализует проекты по переработке отходов предприятия. Сегодня «ТЕХНОНИКОЛЬ Дальний Восток» выпускает более 200 видов минеральной ваты для утепления промышленных зданий, частных и многоквартирных домов, а также технической изоляции, материалов для огнезащиты и судостроения. В январе этого года дочерним обществом группы компаний «Технониколь» – «Технониколь Хабаровский край» заключено соглашение о строительстве еще одного завода по производству тепло- и звукоизоляционных материалов.

Компания «АЭРО-ХИТ» в рамках соглашения с КРДВ реализует проект по изготовлению беспилотных летательных аппаратов «Велес», использующихся в формате «камикадзе» и «разведчик». Преференциальный режим ТОР «Хабаровск» позволил оптимизировать расходы по налогу на прибыль и страховым взносам, что дало возможность внедрять передовые технологии в научные разработки и расширять производственные мощности. Так, в 2025 году компания планирует расширить производство до 15 тысяч дронов в месяц.

«На ТОР «Хабаровск» осуществляют деятельность 122 резидента, реализовано 49 проектов. Инвесторы работают в различных отраслях: производство строительных материалов, выпуск сельхозпродукции, создание промышленных и логистических предприятий. Построены индустриальные парки «Авангард» и «Вектор», Хабаровский трубный завод и Дальневосточный завод по производству полимерных труб, предприятия по выпуску электросетевого оборудования, комплекс по производству древесных топливных гранул в городе Амурске, логистический комплекс компании OZON, а также ряд других не менее важных проектов. Ключевыми мерами поддержки для резидентов являются налоговые преференции, а также предоставление земли и инфраструктуры. Благодаря государственной поддержки на ТОР «Хабаровск» созданы максимально комфортные условия для ведения бизнеса», - отметил директор КРДВ Хабаровск Алексей Разин.

Преференциальные режимы направлены на привлечение инвестиций и создание новых предприятий и рабочих мест, а следовательно - повышение качества жизни людей. ТОР «Хабаровск» и «Приморье» помогают повышать привлекательного дальневосточных регионов среди инвесторов.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031