Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2024, 12:29

Необходимо продолжать борьбу с проявлениями экстремистских идеологий

Необходимо продолжать борьбу с проявлениями экстремистских идеологий
 
Член Совета по правам человека при президенте РФ, ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников - о том, что необходимо сделать после трагедии в волгоградской колонии.

Я бы пока не спешил делать выводы о том, что в действительности послужило источником происходящих событий до окончания расследования. Нужно понимать, что то, что декларировали террористы, и реальный мотив могут отличаться.

Фраза одного из преступников «Кого-то побрили, забирают коврики, у кого-то забирают книги» говорит нам о том, что выводы из ЧП в ростовском СИЗО все же были сделаны.

Из своих источников могу подтвердить, что на длину растительности на лице повсеместно начали обращать внимание, но террорист лжет, когда говорит о запрете ковриков и литературы. Религиозные предметы карманного ношения традиционных религий запретить нельзя - возможно, речь о том, что цензура в отношении литературы стала жестче.

При этом судить об иных действиях, направленных ФСИН на недопущение повторения подобного, пока рано. Полная картина произошедшего будет ясна по окончании расследования. Однако, актуальными остаются следующие тезисы:

Колония, как и большинство учреждений ФСИН, по моей информации, была не доукомплектована сотрудниками. Необходимо увеличение денежного довольствия, льготного обеспечения и престижа службы. Начать хотя бы с обеспечения сотрудников временным жильем.

Необходимо продолжать борьбу с проявлениями экстремистских и террористических идеологий. Необходимо бороться как с «зелеными», так и с «черными». По тем отрывкам, что я видел, а также исходя из того, что террористы устроили все это после дисциплинарной комиссии, могу судить о том, что работа по подавлению деструктивных культур в колонии велась, однако непонятно, как у преступников оказались запрещенные предметы.

Различные провокаторы, желающие в разжечь межконфессиональный конфликт, говорят о притеснениях в учреждениях ФСИН по религиозному признаку. Если такие и возникают, то довольно быстро искореняются, а виновные несут ответственность.

Здесь также значительную роль играют РПЦ, Духовное Управление мусульман, Федерация еврейских общин и тд. Необходимо большее вовлечение в процессы, связанные с воспитательной работой. В условиях, когда при СИЗО и колониях есть священники, муллы и раввины, говорить о какой-то системе притеснений по конфессиональному признаку может лишь идиот (или подлец).

Мы намерены в ближайшее время на площадке Совета организовать постоянное взаимодействие с представителями основных традиционных конфессий для совершенствования законодательства в сфере условий содержания, общественного контроля и воспитательной работы в местах принудительного содержания.

Пробация. Я возлагаю огромные надежды на нормализацию ситуации, если пробация начнет работать именно в том виде, в каком задумывалась. Если институт пробации заработает на полную мощность, то лет через 5-10 мы достигнем положительных революционных изменений сначала в учреждениях ФСИН, а потом и для всего российского общества.
Печать
Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест экс-президента Юн Сок Ёля16:14Зампред Челябинского ЗСО Константин Струков пытался уехать из России16:06Съезд молдавского оппозиционного блока «Победа» проходит в Москве15:53Съезд КПРФ признал ошибочным доклад Хрущева о Сталине15:42Шоу-проект Маска вполне может состояться15:37Бренд ЛДПР перепривязался к новой фамилии15:28Мишустин отметил инновации, которые внедряет курганский завод15:24Представьте, что ChatGPT – ваша новая сотрудница15:16Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро на саммит БРИКС14:53Георгий Филимонов закрепил свои позиции в рейтинге губернаторов за июнь14:10Мороз станет хорошим стимулом для ускоренного энергоперехода13:33Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев»13:32Пензенская область вошла в число победителей конкурса «Регион добрых дел»13:09Заявление СПЧ по ситуации в Азербайджане12:51В Госдуме предлагают списывать кредит за каждого ребенка12:26Илон Маск объявил о создании политической партии America Party12:22Александр Закондырин выступил перед участниками форума «Форсаж-2025»11:58Молдавская оппозиция осудила саммит Молдавия-Евросоюз11:32Сергей Ситников: Костромская область развивает более 100 видов спорта11:19Сенатором от Курской области может стать олимпийская чемпионка11:08Призрак Октябрьской революции – в цифровой реальности11:06Переход на чистую энергию развивает новые отрасли экономики10:49Брод призвал Азербайджан в отношении РФ не копировать Прибалтику16:17Быстрее, выше, эффективнее: Ситникову есть что представить Дягтереву16:11Новый «Север — Юг»: для чего признали Исламский Эмират Афганистан15:39В Верховный суд направлен иск о запрете в РФ движения сатанизма15:31Трамп заявил, что Путин является профессионалом15:00В Чувашии по нацпроекту благоустроят 33 новых общественных пространства14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031