Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 08:16

«Грузинская мечта» уверенно сохраняет большинство

«Грузинская мечта» уверенно сохраняет большинство
 
CRRC – неправительственная, некоммерческая исследовательская организация, с филиалами в Грузии, Армении и Азербайджане, созданная при финансовой помощи Корпорации Карнеги* (Нью-Йорк) – на днях опубликовала данные социологического опроса о политических предпочтениях граждан Грузии в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в октябре.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева прокомментировала представленные данные.

Из данных, представленных CRRС, следует, что «Грузинская мечта», скорее всего, оставит за собой большинство в новом парламенте. Несмотря на недавнее заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о готовности возглавить объединенную оппозицию, дополнительных голосов оппозиционерам это вряд ли добавит.

Согласно соцопросу, явную симпатию к «Грузинской мечте» высказали 21% граждан, а в случае отсутствия в вопросе вариантов «никакая» и «другая» этот показатель уже на уровне 55%. На мой взгляд, он более чем реален для партии власти.

Стоит отметить, что ни одна из партий избирательной кампании еще не начинала, а выборы, напомню, назначены на 26 октября. Сегодня конец июля, остается всего-то три месяца. Разве что, парламентом было принято решение об амнистировании заключенных, повышении зарплат учителям и прочем, что обычно делают правительства накануне выборов. Но, опять же, большинство в парламенте как раз у «Грузинской мечты». На руку партии и недавнее покушение на ее создателя Бидзину Иванишвили, в связи с которым возбуждено уголовное дело.

К сентябрю, как мне видится, большинство политических силы все-таки выйдут в активную предвыборную фазу. По обыкновению в Грузии она, как правило, короткая, но яркая. Причем, кто во что горазд. Так что, не исключено, что ЕНД, «Ахали», «Лело» и другие партии, вошедшие в состав объединенной оппозиции, в будущем такими уж едиными не останутся. И получат, вероятнее всего, в парламенте количество мандатов «по пальцам перечесть». Ну а более достоверную социологию, безусловно, стоит ждать уже к началу официального агитационного периода.

* Организация, выполняющая функции иноагента и признанная нежелательной в России.
Печать
Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031