Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 08:46

Гуманное обращение с животными имеет конституционный характер

Гуманное обращение с животными имеет конституционный характер
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о признании умерщвления безнадзорных животных исключительной мерой.

Конституционный суд огласил постановление по делу о зверушках (об ответственном обращении с безнадзорными животными).

Вопрос дела: могут ли субъекты федерации устанавливать такие меры по обращению с животными, которые не предусмотрены актами Российской Федерации и которые включали бы умерщвление безнадзорных животных в местах (пунктах) временного содержания животных?

Позиция КС РФ:

оспариваемые положения Федерального закона об ответственном обращении с животными не противоречат Конституции РФ, поскольку они, допуская установление мероприятий по умерщвлению животных на уровне субъектов, предполагают, что такие мероприятия допустимы лишь в случаях, когда животное:

- напало на человека;
- проявляет немотивированную агрессию;
- является распространителем опасных заболеваний;
- является нежизнеспособным и испытывает страдания.

Кроме этого, умерщвление допустимо в экстраординарной ситуации, сложившейся в субъекте РФ, когда невозможно иными мероприятиями решить вопрос нападения животных или распространения опасных для человека заболеваний. При этом такая мера должна носить временный характер и предусматривать разумный срок для поиска владельца безнадзорного животного на случай, если такой имеется.

В мотивировочной части решения привлекает два момента.

Во-первых, Конституционный суд признал допустимым регулирование по предмету совместного ведения, когда федеральный законодатель отдаёт приоритет актам субъектов по каким-то конкретным вопросам. Да, суд указал, что такой механизм не является распространённым, но Конституции он не противоречит.

Во-вторых, КС РФ указал, что гуманное обращение с животными имеет конституционный характер. И хотя прямо суд не сослался на какие-либо положения Конституции, выступающие основой для такого регулирования, он посчитал необходимым соблюдать нравственные принципы и гуманизм по отношению к животным.

При этом отдельно суд подчеркнул: к числу оснований для умерщвления животных без владельцев не могут быть отнесены основания, связанные исключительно с соображениями рационализации осуществления полномочий в этой сфере, например, с загруженностью приютов для животных или не являющихся ими мест и пунктов временного содержания животных без владельцев либо с оптимизацией бюджетных расходов на эту деятельность.

Вот такая получилась история о том, как любовь к зверушкам победила бюрократизм и желание решить проблемы путем меньших затрат.
Печать
Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031