Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 13:12

В украинской Конституции есть небольшой пробел

В украинской Конституции есть небольшой пробел
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об иске жителя Украины против Верховной Рады.

Житель Украины подал в суд на Верховную Раду за неназначение президентских выборов: снова вспоминаем КС?

Во всей истории с иском жителя Украины против Верховной Рады, которая не назначила президентские выборы, интересен другой аспект: а что тут скажет Конституционный Суд Украины?

Напомню, что в украинской Конституции есть небольшой пробел: если в стране введено военное положение, то выборы парламента не проводятся, но в случае с президентом такая оговорка отсутствует. По Конституции, выборы назначает Верховная Рада.

Так вот. У меня нет никаких сомнений, что заявителя прокатят в судах. Вариантов тут много:

во-первых, аргументом о том, что Верховная Рада не может быть надлежащим ответчиком или тем, что закон не предусматривает нужной ему процедуры;

во-вторых, аргументом о принципе разделения властей и дискреции парламента. Если суд принудит парламент принять решение, то это будет означать вмешательство суда в работу законодательной власти, т.е. нарушит статью 6 Конституции.

Второй вариант более вероятен. А что дальше, — Конституционный Суд?

Логичнее, что следующий шаг — это КС. Но здесь нам ставят подножку: по жалобе заявителя Суд рассматривает конституционность закона (статья 151.1 Конституции). То же самое говорится и в самом законе про КС (пункт 7 статьи 7, статья 55).

Закон, закон, закон! Оспорить в украинском КС заявитель может только закон. И даже не подзаконный акт, не регламент ВРУ (как вариант) и даже не закон по смыслу, который ему даёт правоприменитель. А только норму закона.

В нашей задаче поставить проблему закона практически невозможно: фактически аргументы заявителя сведутся к конституционности нормы Конституции (что абсурдно). Многое зависит от того, как именно суды ему откажут.

Если суды откажут, ссылаясь на нормы процессуального закона (как минимум, на отсутствие юридической возможности судиться с парламентом), то заявитель вполне может оспорить этот процессуальный закон в КС. То есть в части, в которой орган власти своим бездействием нарушает его права, не позволяя оспорить в судах такое бездействие.

Отказать сейчас заявителю на этом основании равно сказать, что не могут исполняться гарантии статьи 55 Конституции Украины, согласно которой каждому гарантируется право оспорить в суде решения, действия и бездействия органов государственной власти.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031