Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2024, 13:00

Хроники когнитивной войны: Дугин берет реванш за годы поражений

Хроники когнитивной войны: Дугин берет реванш за годы поражений
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об интервью российского философа американскому журналисту.

Интервью Александра Дугина, которое он дал американскому журналисту Такеру Карлсону, возможно, станет одной из самых значимых побед России в когнитивной войне против Запада. И вот почему.

Начнём с фигуры интервьюера. Карлсон, при всей его могучей популярности, обладает на Западе репутацией человека, чьё восприятие деформировано конспирологическими заблуждениями. Логичный Дугин не позволил ему сесть на любимого конька и задать традиционные для многих подобных интервью вопросы о тайных приводных механизмах современной власти. Такер не полез в дебри. В результате их с Дугиным совместное произведение получило более широкую потенциальную аудиторию, нежели та, которая обычно смотрит шоу Карлсона. Зрители наверняка обратят внимание на нетипичный формат, а обсуждение этого нюанса вызовет к интервью дополнительный интерес.

Дугин говорил по-английски, и уровень владения языком у него достаточно высок. Это позволило ему выразить все мысли, которые он планировал, и сделать это так, что ни у кого из зрителей не возникнет технической возможности сказанное как-либо извратить или интерпретировать на свой лад. Дугин в общении с главным адресатом месседжей обошёлся без переводчиков, и это важно.

Дугин не просто говорил на языке целевой аудитории, но и не стал выбираться за пределы привычного для неё дискурса. И набор терминов, и образы, и отсылки к голливудской классике в качестве аргумента – всё это было выбрано из традиционно западного арсенала выразительных средств. Ода «традиции» была спета привычным для слушателей ладом, и это тоже заставит их призадуматься.

Все мысли были упакованы во вполне пропагандистский формат, но... при этом не было использовано ни одного штампа, который мог бы вызвать у аудитории настороженность. Поэтому обсуждать будут, скорее всего, именно смыслы, а не пропагандистский «обвес», который здесь сложно обнаружить.

Думаю, что это интервью - настоящая когнитивная «бомба», способная вызвать у умной западной публики когнитивный диссонанс.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930