Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 16:58

Иванов: Запад «собирает новую Антанту» против России

Иванов: Запад «собирает новую Антанту» против России
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эскалации конфликта на Украине.

На днях Палата представителей США приняла пакет законопроектов о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню. Киеву на бумаге пообещали до 61 млрд долларов (в реальности дойдёт около 8 млрд, причём в кредит, остальное будет направлено на американский ВПК). Кроме того, Украина может получить дальнобойные ракеты ATACMS (президент вправе отложить отправку ракет, если посчитает, что это повредит интересам национальной безопасности США). Также Байдену предоставляются полномочия конфисковать замороженные российские активы и направить их на восстановление Украины. Официально эти законы еще не приняты, но их рассмотрение в Сенате и подписание Байденом – не более чем формальность.

Очевидно, главным бенефициаром этого пакета законопроектов является американский ВПК. Только по одной Украине примерно 75% выделенных средств будут рефинансированы в эту отрасль – одну из ключевых в экономике США. Ракеты ATACMS, несмотря на серьёзные боевые характеристики, уже морально устарели и будут заменены на более современные образцы, – очевидно, не бесплатно. Кроме того, военная помощь Украине перешла на кредитную основу. Неизвестно, сколько и что сможет вернуть Киев по долгам, но уверен, что Вашингтон придумает, как забрать «своё». Например, Банковая может встать перед выбором «воевать до конца или расплачиваться по счетам». Как обычно, кому война, а кому и мать родна.

Забота о ВПК – одна из немногих точек соприкосновения Байдена и Трампа. В том числе поэтому, несмотря на очевидные успехи российской армии в зоне СВО, а также на огромные кадровые проблемы ВСУ, Вашингтон продолжает эскалацию конфликта на Украине.

На этой стадии мирные переговоры невозможны по определению. Судя по всему, Запад надеется если не победить Россию на Украине, то, по крайней мере, вести долгую войну «до последнего украинца» с целью ослабить экономику Москвы.

Однако кредиты Киев не спасут. Тем более что речь идёт о 8 млрд долларов. Напомню, за предыдущие два года Киев получил от Вашингтона 110 млрд. Да, это поддержка, которая вполне способна замедлить продвижение российской армии, но кардинально ситуацию на фронте она не изменит. И это понимают даже в США, Европе и на Украине. Дело в том, что военная ситуация существенно изменилась в пользу Москвы ещё в октябре-ноябре прошлого года, когда с финансированием у ВСУ всё ещё было в порядке. С тех пор Россия, безусловно, значительно улучшила свои позиции.

Много сегодня говорят об опасности конфискации Вашингтоном российских активов. Но их в США всего около 5 млрд долларов, в отличие, например, от активов на сумму порядка 260-280 млрд долларов, замороженных ЕС. При этом Брюссель пока не видит законных механизмов для изъятия российских средств. Да и США планируют не отдавать эти 5 млрд Украине, а положить их в специальный фонд для последующего погашения тех кредитов, которые были выданы Киеву.

Кроме того, в структуре помощи США Киеву не предусмотрены средства на покрытие дефицита бюджета Украины, который растёт угрожающими темпами и напрямую затрагивает такие важные сферы, как судебная и правоохранительная системы, образование, здравоохранение, соцзащита, пенсии и многие другие.

Однако главная проблема ВСУ – не деньги, техника и оружие, а люди. Для удержания фронта Киеву необходимо мобилизовать, как минимум, 250-300 тыс. солдат, но есть большие сомнения, что Украина сможет собрать хотя бы треть от этой цифры.

Таким образом, сегодня говорить о перспективах мирных переговоров не приходится. Запад снова эскалирует конфликт, «собирает новую Антанту» против России, используя при этом Киев в качестве расходного материала. Москва должна ответить на действия Запада, и если мы не можем это сделать в военном и экономическом отношении, то, по крайней мере, следует внимательно изучить вопрос о понижении уровня дипломатических отношений между Россией и всеми недружественными странами.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930