Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:59

7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах

Фото с сайта:
Shutterstock
Уже в это воскресенье, 7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах, а через две недели состоится второй тур, сообщает Telegram-канал Варшавская русалка.

Эти местные выборы были запланированы на осень прошлого года, но были отложены на полгода. По официальной версии: чтобы не мешать парламентскому голосованию, состоявшемуся в октябре прошлого года.

Многие вполне резонно считают, что эти выборы станут настоящим испытанием не только для ставшей оппозицией партии «Право и справедливость» (PiS), но и для коалиции под руководством Дональда Туска. Именно местное голосование покажет реальные настроения внутри страны и покажет политический расклад.

Туск является лидером либерально-центристской «Гражданской платформы» (КО), которая после восьмилетнего перерыва снова стала главной правящей партией страны.

В его коалицию также входит альянс «Третий путь», который в свою очередь включает в себя аграрно-центристскую Польскую народную партию (PSL) и либерально-центристскую «Польша 2050» (Polska 2050) и «Новые левые» (Nowa Lewica).

По данным последних опросов, PiS не особенно потеряла в поддержке — её уровень держится в среднем около 30%. Если партия проиграет и на местных выборах это вероятно усугубит и без того глубокие внутренние разногласия и ещё больше демотивирует её активистов в преддверии июньских выборов в Европарламент, следующего критического электорального испытания.

При этом не стоит раскладывать таро или гадать на чаинках, чтобы понять — PiS не светит победа в крупных городах Польши: там агитация левых демократов слишком сильна.

Однако в PiS не распыляются на агитацию в крупных центрах, да и не торопятся сформировать какой-либо политический союз. Ситуативно в местных выборах он мало что решит, однако в перспективе, когда действовать нужно будет сообща (например, воеводствами), лояльность органов самоуправления может иметь критическое значение. Сохранить какой-либо контроль будет довольно тяжело, если не иметь партнёров, которых на горизонте, прямо скажем, нет.

Но и в правящей коалиции не всё так просто: КО набрала 31,9% поддержки в последних опросах, а месяц назад она была на уровне 32,6%. Остальные партии имеют уровень поддержки в основном не выше 11%.

Учитывая, что голосовать планируют чуть больше половины поляков, борьба действительно будет серьёзной и результат непредсказуем.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930