Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 21:50

Станкевич: У Пекина сейчас в отношении Вашингтона - позиция силы

 
Телеграм-канал "Незыгарь" опубликовал точку зрения политолога Сергея Станкевича на запланированную встречу Востока и Запада.

До старта форума лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско осталась неделя. А главное событие все еще колеблется на чаше невидимых весов. Приедет ли символический лидер Востока Си Цзиньпин в Сан- Франциско на встречу с символическим лидером Запада Джозефом Байденом? Со стороны США предприняты поистине титанические усилия, чтобы заманить Си в США и устроить медийную помпу вокруг возобновлённого (после годичного перерыва) контакта двух президентов и двух символов.

Со своей стороны, Китай в стремлении «продать» согласие на встречу подороже ведёт какой-то сложный закулисный торг через своего главного государственного и партийного дипломата Ван И. Этот опытнейший и скрытный чиновник в сентябре почти трое суток что-то обсуждал с советником по нацбезопасности Джейком Салливаном на Мальте. А в конце октября приезжал на трое суток в Вашингтон, где общался с госсекретарём Блинкеном и был принят самим Байденом. И всякий раз - никаких существенных утечек! Это мастерство, ныне мало кому доступное.

Слухов вокруг возможной встречи много. Есть утечка от японского агентства Киодо: США и Китай проводят финальную подготовку к встрече лидеров 15 ноября. Но верить сейчас можно только официальному подтверждению от Пекина. А его до сих пор нет. Зачем Вашингтону так нужна эта встреча? Целей несколько.

Есть прагматическая - срочно возобновить прерванную коммуникацию между оборонными ведомствами, это важно накануне возможного кризиса вокруг Тайваня в январе 2024 года. Есть цель перспективная - втянуть Китай в переговоры о «стратегической стабильности» и как-то ограничить наращивание Пекином ракетно-ядерного арсенала. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в настоящее время у США примерно 3700 ядерных боеголовок, у России около 4500, в то время как у Китая их вроде бы всего 410.

Но если американские и российские ядерные вооружения на виду, многократно пересчитаны и учтены, то что там у Китая на самом деле - знает только сам Китай. Сходу втянуть Пекин в систему мониторинга и отчётности хотя бы по СНВ у США не получится. Но побыстрее начать диалог на чувствительную тему очень хочется. А ещё лучше – триалог, включающий Россию. Кроме того, перед официальным стартом избирательной кампании в США команде Байдена очень хотелось бы показать стране и миру своего «могучего старика» в большом деле.

Приедет Си в Сан-Франциско - его встреча с Байденом станет центральным мировым событием, её можно потом долго рекламировать как «историческую веху». Не приедет большой китайский гость - саммит пройдет малозаметно. А что нужно Китаю? Чего он явно требует за кулисами взамен? Что-то посущественнее, чем ритуальные фразы о добрососедстве. Например, реальные шаги по снятию или ослаблению технологической блокады, устроенной США.

Или обязательство Вашингтона не вмешиваться в выборы на Тайване в январе. Обещание принять любые результаты выборов и их последствия, даже если Тайвань при новой власти решит мирно и добровольно «вернуться в родную гавань». Словом, у Пекина сейчас в отношении Вашингтона позиция силы, и он явно стремится выжать из ситуации максимум. Если Си поедет на встречу с Байденом в Сан-Франциско, значит «выжать» Пекину удалось достаточно.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031