Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 20:09

Израиль поставил ультиматум населению Газы

Израиль поставил ультиматум населению Газы
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о призыве Израиля к эвакуации жителей города Газы.

Израиль выпустил заявление с призывом к жителям города Газы (свыше миллиона человек) эвакуироваться в южные районы «для их же безопасности». Фактически речь идет об ультиматуме, потому что ЦАХАЛ дал 24 часа на такое переселение.

В министерстве внутренних дел Газы заявили, что Израиль «ведёт психологическую войну», однако израильская армия настроена максимально серьезно. Об этом говорят ковровые бомбардировки палестинских городов, в результате которых только по официальным данным погибло свыше 400 детей и ещё не менее 1500 ранены. Потери же среди взрослого населения растут в режиме реального времени.

Теперь Израиль фактически прямо заявляет о том, что если мирное население Газы не покинет город в течение суток, то это даст ЦАХАЛ право на зачистку – уничтожение более чем миллиона человек. Что это как не угроза геноцидом? Кстати, геноцид – это не только прямое уничтожение определенной национальной группы, но и умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на такое уничтожение. А Израиль, напомню, уже ввел в отношении Газы полную блокаду: жители города остались, без продовольствия, электричества, газа.

При этом ЦАХАЛ «по доброте душевной» предлагает палестинцам альтернативу в виде депортации – насильственного незаконного выселения народа. Они должны покинуть свои дома и присоединиться к 5 млн. палестинских беженцев, рассеянных по всему миру, – это официальные данные ООН, – или остаться и погибнуть под обстрелами.

Даже Запад, кажется, удивлен столь радикальным поведением союзника. ООН заявила, что требование Израиля может привести к «разрушительным гуманитарным последствиям», и даже неадекватный глава дипломатии Евросоюза Боррель считает «нереалистичным» эвакуацию миллиона жителей Газы. Во Франции начались протесы пропалестински настроенных активистов и мусульман. Только США пока воздерживаются от критики, но они сейчас активно работают с Египтом, убеждая его принять палестинских беженцев. Такой сценарий был бы идеальным для Израиля. Однако он, мягко говоря, не будет идеальным для палестинцев и для Европы, куда из Египта хлынет очередная армия беженцев.

Намерение Иерусалима воспользоваться ситуацией и оккупировать северную часть сектора Газа очевидно. Израиль – одно из самых националистических государств мира, и они давно мечтают выгнать палестинцев из «Земли Обетованной». Другое дело – методы, которыми сегодня они собираются этот вопрос решать. Как в притче – победивший дракона сам становится драконом: еврейский народ пострадал от фашистов, но выжил, победил, а теперь успешно применяет фашистские методы, сам стал драконом.

Помимо всего прочего, крайне жёсткий ответ Израиля обусловлен провалом армии при нападении ХАМАС. Она просто не ожидала, не была готова и не смогла оперативно отреагировать на атаку палестинцев. Это крайне негативно сказалось на рейтингах Нетаньяху и его правительства. Так, 94% израильтян возлагают ответственность за этот провал на правительство, 86% – в том числе на премьер-министра. Поэтому столь жёсткий военный ответ Израиля – частично попытка Нетаньяху реабилитироваться перед своим народом.

Тем не менее, Израиль ходит по очень тонкому льду. Депортация палестинцев может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям для Ближнего Востока. Действия ЦАХАЛ уже вызвали ряд жёстких заявлений со стороны ряда арабских государств, которыми, напомню, Израиль окружен со всех сторон.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930