Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 16:16

Российские наблюдатели – от Эсватини до Мозамбика

Российские наблюдатели – от Эсватини до Мозамбика
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о наблюдательной миссии в Королевстве Эсватини.

Сегодня состоялась встреча делегации Общественной палаты РФ, прибывшей для наблюдения на парламентских выборах в Королевстве Эсватини вместе с национальной избирательной комиссией Республики Мозамбик. В настоящее время в Мозамбике также проходит избирательная кампания по выборам в мозамбикские муниципалитеты. В этих выборах в качестве наблюдателей мы участия не принимаем, однако посчитали необходимым наладить сотрудничество с органом, осуществляющим организацию избирательного процесса в Республике Мозамбик.

Национальный избирком, несмотря на высокую загруженность организации текущей избирательной кампанией, нашел время для того, чтобы встретиться с нами в максимально представительном составе. С их стороны во встрече приняли участие вице-президент Национального избиркома Карлуш Кауйру, генеральный директор национальной избирательной комиссии Лолу Корейя и председатели основных комитетов Национальной избирательной комиссии, таких как комитет по внутренней и внешней политике (председатель Мария да Шавьер, заместитель Пауло Исак Куника), комитет по управлению и финансам (координатор Алисия Боязу), комитет по правовым вопросам (координатор Родригес Тимба) и комитет по информационным вопросам (координатор Рауль Мануэль Серена). С их стороны из семнадцати членов Национальной избирательной комиссии принимало участие восемь человек, при этом с нами встретился практически весь руководящий состав этой комиссии.

Мы отметили очень интересный порядок формирования национального избиркома Мозамбика с большим участием представителей гражданского общества. Из 17 членов национального избиркома 10 формируются из числа представителей основных парламентских партий, т.е. в нынешнем составе национального избиркома, 5 представляют партию «Фрелимо», 4 представляют партию «Ренама» и один представляет Демократическое движение Мозамбика. А вот 6 членов национального избиркома представляют гражданское общество, различные некоммерческие общественные объединения, которые вправе подать заявку в парламент на участие в конкурсе для отбора их представителей в члены национального избиркома. По итогам этого конкурса парламент принимает окончательное решение, кто из лидеров некоммерческих организаций войдет в состав этого органа. Также один член национального избиркома назначается правительством страны, участвует в деятельности, в заседаниях национального избиркома, однако не имеет права решающего голоса.

Стоит отметить, что участие гражданского общества в формировании национального избиркома проявляется еще и в том, что именно представитель некоммерческих неправительственных организаций избирается председателем НИК, заместители председателя представляют две основные парламентские партии. По конкурсу выбирается также генеральный директор национального избиркома, который возглавляет административно-технический секретариат. Директор тоже выбирается из независимых гражданских профессионалов и у него два заместителя, которые тоже в некотором смысле должны обеспечить политический баланс между двумя основными политическими партиями.

В ходе встречи с Национальной избирательной комиссией Мозамбика, наша делегация рассказала о деятельности Общественной палаты России по разным вопросам, в частности, по наблюдению на выборах в России и за рубежом. Михаил Аничкин рассказал о том, как Общественная палата формируется, какова ее структура, чем заняты основные комиссии. Я рассказал о том, как осуществляется наблюдение на различных выборах в том числе о специфике нашей работы по наблюдению на выборах в самых разных странах. Александр Асафов сосредоточился на особенностях российской избирательной системы и на рассказе о дистанционном электронном голосовании, которое вызвало повышенный интерес у представителей Мозамбика. Было подробно рассказано о том, как работает блокчейн, каковы механизмы защиты от искажения голоса, поданного избирателем, или от нарушения тайны голосования. Центризбирком Мозамбика принял эту информацию для возможного дальнейшего изучения этого опыта и рассмотрения перспектив его внедрения в стране.

Мы рассказали о принципах нашего наблюдения на выборах, о том, что мы работаем максимально конструктивно и стараемся отмечать достоинства и недостатки каждой избирательной системы, с которой мы сталкиваемся. При этом – учитывать национальные особенности страны, её традиции, ни в коем случае не вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику той страны, которую мы наблюдаем. Мы выразили надежду на то, что представители Центральной избирательной комиссии Мозамбика смогут принять участие в качестве наблюдателей на выборах президента России в 2024 году, а также выразили готовность в 2024 году принять участие во всеобщих выборах в Мозамбике в качестве международных наблюдателей. Мы обсудили также перспективы подписания соглашения между Национальной избирательной комиссией Мозамбика и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и надеемся, дали импульс для очень серьезного углубления нашего сотрудничества с Национальной избирательной комиссией Мозамбика. А также выразили готовность осуществлять техническое содействие со стороны Российской Федерации при проведении различных выборов на территории Республики Мозамбик.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930