Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 19:55

Выборы-2023 уже вписаны в историю России

Выборы-2023 уже вписаны в историю России
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об исторической важности нынешней избирательной кампании.

Единый день голосования проходит в 85 из 89 субъектов федерации – это очень широкий охват. И это одни из самых масштабных выборов. 63 миллиона избирателей могут проголосовать на выборах. Это выборы самого разного уровня, есть федеральные выборы – дополнительные выборы депутатов Государственной Думы. В 21 регионе избирают глав, избираются депутаты законодательных собраний, муниципальные выборные лица. То есть, практически представлен весь спектр.

Также представлен практически весь спектр политических партий, действующих в России. Почти все зарегистрированные в России партии представлены в избирательных бюллетенях. Это свидетельствует как о высоком уровне политической активности, так и о значительной политической конкуренции. Конкуренция растет, мы это можем наблюдать, если анализируем эти выборы и предыдущие. Количество партий - участников выборов в среднем выросло. Также нужно подчеркнуть, что первые статистические данные, которые к нам приходят, свидетельствуют о том, что для избирателя эти выборы значимы. Мы наблюдаем значительно высокую степень политического участия избирателя в выборах, что, конечно, отрадно.

Важным, по сути, ключевым элементом данной избирательной кампании является проведение первых в рамках Российской Федерации выборов на территории четырех новых субъектов. Этот день, конечно, войдёт в историю не только для жителей данных регионов, но и в целом уже вписан в нашу историю.

Эти выборы являются очень важным шагом по дальнейшей интеграции новых субъектов в политико-правовое пространство России. Вслед за ними законодательные собрания новых субъектов выберут глав регионов. И можно говорить о завершении процесса легитимации демократически сформированной власти в новых регионах. Это очень важно, и мы видим, с каким энтузиазмом избиратели в новых субъектах идут на участки, мы видим очереди. Мы видели, что огромное количество избирателей уже проголосовало на досрочных выборах, на экстерриториальных участках, которые созданы для тех граждан новых субъектов, которые в силу военного положения переехали временно в другие регионы России.

Все это разбивает полностью аргументы о том, что выборы незаконны, которые наши враги вбрасывают в информационное пространство. Те информационные атаки, которые идут постоянно и на Россию, и на российскую избирательную систему, в этом году значительно усилились. Это связано и с той прокси-войной, которая ведёт Запад против России. И тут мы видим несколько информационных кампаний. Одна из них направлена на делегитимизацию выборов как таковых. И отдельно нужно говорить о той информационной атаке, которая направлена на делегитимизацию выборов в новых субъектах федерации.

Уже сейчас высказались ведущие западные политики, которые заявили о том, что они не признают выборы и что это незаконные действия России, противоречащие уставу ООН. Хочу подчеркнуть, что именно подобные заявления госсекретаря США Энтони Блинкена, Джона Кирби, руководителей ОБСЕ, именно они являются незаконными и противоречащими уставу Организации объединённых наций. Поскольку они являются ничем иным, как самым что ни на есть грубым посягательством на суверенитет и вмешательством во внутренние дела других государств, противоречащим принципам демократии.
Печать
Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031