Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 16:53

Дозачищение группы, имевшей отношение к Пригожину

Дозачищение группы, имевшей отношение к Пригожину
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - об отставке Суровикина с поста главкома ВКС.

Наше отношение к нему сконструировано в рамках мифа, который был создан в основном мятежом Пригожина. Общественное мнение делает из него революционера, поддержавшего ЧВК против Герасимова и Шойгу, дабы отстоять интересы Родины. Сам Суровикин, как и МО, ничего о своих отношениях не поясняли.

Впрочем, Суровикин действительно пропал из информационного поля именно после мятежа. А ведь именно ВКС единственный род войск, противостоявший Вагнерам. Но именно ВКС потеряли борты, глупо, не достигнув особых успехов. И это несмотря на контакты Пригожина и Суровикина, как говорили.

В итоге Суровикина не наказали серьёзно. Возможно, просто дозачистили ту группу, которая имела отношение к Пригожину.

Героизация больших начальников вообще вредна, поскольку исчезающе мало там порядочных людей, иначе бюрократия не работает.

Плюсы:

- Суровикин осенью взял на себя ответственность за сложную ситуацию на фронте, у МО впервые появилось информационное лицо кампании, политически ответственное, принившее огонь на себя и все риски.

- Суровикин качественно провел операцию по отступлению из Херсона (без оценок нужна ли она была, не он принимал такое решение).

- Суровикин принял участие в подготовке оборонительного сюжета кампании, очень эффективного. Однако «линия обороны Суровикина» скорее информационный мэм.

Минусы:

- Удары по энергоинфраструктуре Украины обернулись сомнительной эффективностью

- Господство в небе не завоевано, ПВО не подавлено

- Собственные ПВО не всегда справляются с задачами, а ПВО часть ВКС

- Как говорят, ВКС потеряли в качестве за пять лет, Суровикин оказался чужим для этих родов войск

- Работа по беспилотникам оказалась полностью провалена

- Завалено все, что связано со спутниковой связью и радиолокацией. Это началось задолго до Суровикина, но генерал ничего не исправил. Как и стоящие выше и обладающие куда большими возможностями и влиянием в МО и Кремле.

Это не нож в спину, это для оценки того, о чем стоит жалеть.

Новый командующий ВКС - генерал полковник Виктор Афзалов. Пришел в ВКС из ПВО. Возможно, будет решать вопрос не только наших ПВО, но и подавления ПВО противника.

Генерал-майор Виктор Афзалов окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО в 1989 году. Спустя время он завершил обучение в Военном университете ПВО в 2000 году, а также окончил Военную академию Генштаба ВС РФ в 2010 году.

До работы в ВКС в октябре 2017 года он был командующим армией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ВВС и ПВО) Восточного военного округа (ВВО). Тогда в штабе армии ВВС и ПВО Восточного военного округа в Хабаровске ему вручили штандарт. Эту должность он занимал до августа 2018 года, после чего перешел в ВКС РФ. В 2022 году президент РФ Владимир Путин присвоил Афзалову звание генерал-полковника.

Афзалов уже занимал должность врио главнокомандующего ВКС РФ. Это происходило в тот момент, пока Суровикин был командующим Объединенной группировкой войск, руководя российскими войсками в зоне спецоперации. До повторного назначения на этот пост 23 августа Афзалов был начальником Главного штаба ВКС.
Печать
Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930