Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 13:03

Масштабировать опыт Мурманска на всю Арктику проблематично

Фото с сайта:
pxfuel.com
Некоторые мурманские риелторы считают, что города Заполярья нужно массово застраивать многоквартирными домами. Однако их пыл стоило бы несколько остудить, поскольку масштабировать опыт Мурманска на всю Арктику весьма проблематично, пишет телеграм-канал СМП.

Мурманск — самый крупный заполярный город в мире с населением более 267 тысяч человек. Особенности строительства здесь, конечно, имеются: повышенные требования к утеплению, учет состояния мерзлоты и арт-терапевтического эффекта цветовых решений. Но в целом, строительные тенденции в Мурманске практически аналогичны трендам прочих городов России, сопоставимых по численности населения.

Однако если смотреть на Арктическую зону, то Мурманск, по сравнению с другими городами и поселками Арктики, скорее, исключение, чем правило. В частности, практически везде остро стоит проблема элементарного подвоза строительных материалов. В Мурманске порт есть, а во многих других территориях АЗРФ — нет.

В правительстве это прекрасно понимают, и это отражается в реализуемых мерах поддержки развития жилищного строительства. Так, например, «Гектар Арктики» в сочетании со льготной ипотекой 2% явно нацелены на стимулирование индивидуального жилищного строительства, а не многоквартирников. Кроме того, спрос на жилье в Арктике в значительной части формируют вахтовики, поэтому правительство особое внимание уделяет строительству временных рабочих поселений, перемещающихся вместе с производственной базой.

Осталось добавить, что 2/3 населения русской Арктики проживает в населенных пунктах с численностью жителей менее пяти тысяч человек. И сразу станет ясно, что в такой ситуации выдвигать идеи о застройке заполярья многоквартирными домами попросту абсурдно.
Печать
Мишустин утвердил план Стратегии пространственного развития РФ17:00Памфилова обратилась к главе ЦИК Молдовы и директору БДИПЧ ОБСЕ16:49Заммэра Салехарда задержан по обвинению в мошенничестве16:34В ЛНР будут привлекать иностранных работников16:21Зарегистрированы все кандидаты в главы четырех районов Якутии16:05В Башкирии сложил полномочия глава города Баймак15:50Абонемент в спортзал вместо вейпа. Новая инициатива Вологодчины15:45На выборах-2025 в Севастополе будут работать 187 УИК15:37Статистика регистрации кандидатов в главы регионов15:20Пашинян рассказал Путину о встрече с Трампом и Алиевым15:04Более 6 тысяч кандидатов участвуют в местных выборах в Оренбуржье14:51Трамп претендует на роль миротворца. Не будем мешать14:50Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:35На выборах в МСУ Кубани зарегистрированы кандидаты от «Зеленых»14:27Роман Левкин назначен вице-мэром Волгограда13:56Псковский губернатор с заместителями прибыл в Абхазию13:39В Прикамье завершилась регистрация на местных выборах13:24Мы действительно на пороге нового мира13:21Нефтяная «альтернатива» ударила по европейским НПЗ13:06Тамбовские педагоги стали победителями конкурса «Сердце отдаю детям»12:56Готовятся наброски, какие территории Украины пойдут на обмен12:48ОП РФ предложила вносить информацию о внуках в паспорта бабушек и дедушек12:42Успехи Вологодчины в модернизации ЖКХ признаны на высоком уровне12:41Евросоюз принял новый закон о СМИ12:37Георгий Филимонов открыл фестиваль «Небо славян»12:31Социальный рейтинг для россиян – путь к революции12:19Юнармия и «Движение первых» активно привлекают молодежь Тюменского района12:15«ЗЕЛЕНЫЕ» зарегистрировались на выборах в гордуму Калуги12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031