Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2025, 14:35

Владимир Путин встретился с губернатором Омской области

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с губернатором Омской области Виталием Хоценко. В ходе рабочей встречи Виталий Хоценко информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе.

В.Хоценко: Уважаемый Владимир Владимирович!

Спасибо за возможность встречи.

Уже два года тружусь в качестве главы региона, полгода [работал] в качестве временно исполняющего обязанности.

Конечно, ознакомился со всем регионом. Регион большой, красивый, более 140 тысяч квадратных километров, более 1,8 миллиона человек проживает.

Много проблем застарелых, которые сложно, но нужно, и мы их решаем. Это и дороги, и большая протяженность грунтовых дорог. Мы вторые после Якутии по грунтовым дорогам до сих пор, уже в XXI веке. И ветхое и аварийное жилье.

В.Путин: Ветхого и аварийного достаточно много, но меньше, по сравнению с некоторыми другими регионами России.

В.Хоценко: Меньше. Мы выполнили программу, которая у нас есть, сейчас заключительные квартиры отдаем. Мы ее даже перевыполнили за счет федеральных и региональных денег на 44 процента, то есть купили больше квартир, чем изначально планировали.

Все эти проблемы мы решаем. Два постулата у нас в работе, у меня, у моей команды. Во-первых, не давать обещания, которые точно не сможешь выполнить. И второе: все те сложности, которые есть, потихонечку решать, чтобы динамика была видна и процент износа тех же коммунальных сетей был меньше по отношению к прошлому году, соответственно, ветхого и аварийного жилья становилось меньше и так далее.

Что касается социально-экономического развития нашего региона. У нас валовой региональный продукт впервые превысил триллион рублей.

В.Путин: Растет.

В.Хоценко: Он растет, да, и по 2024 году мы тоже видим хорошую динамику.

В.Путин: Инвестиции растут в основной капитал.

В.Хоценко: Инвестиции тоже значительно растут.

В.Путин: Промышленное производство подросло.

В.Хоценко: Промпроизводство. По прошлому году, Владимир Владимирович, не похвастаться не могу нашими аграриями. У нас рекордный урожай зерновых, более 4 миллионов тонн зерна Сибирский регион собрал, мы восьмые в стране. Понятно, лидеров не догнать: Кубань, Ставрополье, Ростов. Но это большой потенциал. И мы по росту, по динамике вторые в стране в целом по аграрному производству.

В.Путин: И рост промышленного производства – 3,3 процента, вдвое выше, чем в среднем…

В.Хоценко: По Сибири.

В.Путин: По Сибири.

В.Хоценко: Вы знаете, что одна из основных проблем, которая была в целом по Сибири и для нашего региона характерна, к сожалению, это отток кадров. И если посмотреть график, в 2022 году мы потеряли 9,5 тысяч человек, в 2023 – 5 тысяч человек, и в 2024-м – 1400 человек. Ну, то есть сальдо хоть еще отрицательное, но уменьшается.

За счет чего это происходит.

В.Путин: Темп уменьшается.

В.Хоценко: Темп уменьшается. Зарплаты, конечно, выше в соседних регионах, но при этом сегодня у нас оборонка на подъеме. Если у нас до 2022 года 16 предприятий было, 20 тысяч человек, сегодня уже свыше 40 тысяч человек, и мы растем. В том числе оборонка сегодня тянет за собой и зарплаты остальных отраслей экономики. Мы понимаем, что эта тенденция не будет продолжаться в постоянном режиме, для этого, соответственно, принимаем ряд мер для того, чтобы новый инвестиционный цикл и новые инвестиционные проекты в гражданке запускать.

Что касается строительства, тоже несколько слов. У нас была достаточно низкая база, но по прошлому году мы 870 тысяч квадратных метров жилья сдали. Это 17 процентов роста к 2023 году.

В.Путин: Рост хороший, но обеспеченность пока все-таки достаточно низкая.

В.Хоценко: Это правда. Работаем над этим. И в этом году, уже в 2025-м, даже несмотря на уменьшение ипотечных программ и дорогие кредиты для строительства, мы все равно растем. Надеюсь, что мы эту динамику сохраним.

Что касается заработных плат, то мы тоже видим рост порядка 18 процентов. Мы растем быстрее даже, чем наши соседи, где зарплата, правда, повыше, у них база выше была: Тюменская, Новосибирская области.

В.Путин: Ну, там понятно.

В.Хоценко: Да, но есть чем ответить.

В.Путин: Но все-таки рост приличный – 17,8 процента.

В.Хоценко: Приличный, причем это реальная заработная плата. И мы видим даже по вахтовикам – у нас большое количество вахтовиков, которые работают на северах: на Ямале, в Югре, – что многие не уедут уже, остаются, потому что конкурентоспособная заработная плата.

Мы запускаем новый цикл инвестиционных проектов Владимир Владимирович, вот они на слайде представлены.

В.Путин: Хорошие проекты.

В.Хоценко: Да, и это все крупные компании – это и «Газпромнефть», и группа компаний «Титан», и тепличные комбинаты мы запускаем, я в прошлый раз докладывал, Вы меня тоже поддержали, мы по ним двигаемся: и «ЭКО-культура», и компания «РОСТ».

Омский аэропорт новый мы запускаем [Омск-Фёдоровка], Вы нас тоже поддержали, все решения Правительством приняты, средства предусмотрены, и мы выносим аэропорт к 2028 году из города, потому что нынешний аэропорт ограничивает нас, город-миллионник, в развитии в части строительства.

Под все эти инвестиционные проекты – это более триллиона рублей – есть и наши обязательства как региона, в том числе по Омскому аэропорту. Мы оценили свои бюджетные возможности и сегодня планируем подаваться на программу по казначейским инфраструктурным кредитам, планируем более 8 миллиардов рублей привлекать на наши инвестиционные проекты.

Буду просить у Вас тоже, письмо подготовил, если есть возможность, нас поддержать. Я и с Хуснуллиным Маратом Шакирзяновичем проговорил, и с Решетниковым Максимом Геннадьевичем. Они готовы поддержать, но тоже нужно Ваше решение.

В.Путин: Хорошо.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930