Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 12:50

Три кита Хун Сена

 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – об отставке премьер-министра Королевства Камбоджа Хун Сена.

Вчера премьер-министр Королевства Камбоджа Хун Сен заявил о своей отставке после более чем 38 лет пребывания у власти. Он занял эту должность 15.01.1985 года, а до этого в течение 6 лет, начиная с 07.01.1979 года возглавлял министерство иностранных дел этого государства. Т.е. он пришел к руководству страной практически вскоре после освобождения ее от диктатуры Пол Пота, и за время работы сыграл огромную роль в продвижении страны от ситуации полной разрухи после геноцида собственного народа режимом красных кхмеров до нынешнего состояния. Состояния очень динамично развивающейся страны, привлекающей большое количество иностранных инвестиций, с огромным количеством современных предприятий, в частности, текстильной промышленности, с городской средой в населенных пунктах Королевства, которые уже вполне отвечают современным стандартам.

Дело в том, что официальное заявление об уходе в отставку состоялось вчера, но первое публичное заявление об этом было сделано 22 июля на встрече с руководителями наблюдательных миссий, приехавшими осуществлять контроль за проведением парламентских выборов в Королевстве Камбоджа. В качестве руководителя делегации Общественной палаты России я участвовал в этой встрече, по сути дела участвовал в историческом событии. Человек, который дольше всего сегодня на планете находится в должности премьер-министра открыто заявил о том, что готов передать власть новому поколению политиков. В тот момент он оговорился, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, что оно будет зависеть от результатов парламентских выборов, поскольку нужно понять кто на них победит, как сформируется парламентское большинство и какое решение примет победившая партия. Он попросил до официального заявления отказаться от публичных комментариев на этот счет, но фактически очень откровенно рассказывал о результатах своей работы, о планах и о том, как он видит будущее Камбоджи, тем кто собрался в этом зале.

В числе руководителей наблюдательных миссий было много очень заметных в мире политиков и государственных деятелей. Среди них – бывшие премьер-министры нескольких стран – Эквадора, Непала, Пакистана, Шри-Ланки, председатель парламента Малайзии, руководители делегации интерпарламентской ассамблеи государств азиатско-тихоокеанского региона, заместитель председателя народного политического консультативного совета Китая и мы как представители российской делегации также были в числе тех, кто непосредственно участвовал в этой исторической встрече с Хун Сеном, где он впервые заявил о готовности передать власть.

Хун-Сен заявил о том, что многие и в Камбодже, и в других странах хотят взять власть, а Хун-Сен уже хочет передать власть следующему поколению политиков. Он заявил о том, что хотел бы в случае победы Народной партии Камбоджи на парламентских выборах предложить в качестве кандидатуры премьер-министра Камбоджи своего сына Хун Манета, который в настоящее время является командующим вооруженными силами этой страны. Он говорил при этом, что возможны разные сценарии, быть может, будет необходимость на какой-то период еще остаться для поддержания стабильности в стране и определиться со сценарием того транзита власти, который планируется в Камбодже. Он отметил, что сегодня едва ли не у большинства членов правительства возраст – более 70 лет, что на смену им должны прийти люди, которым сегодня до 50 лет, которые гораздо моложе. Но при этом поддержал идею некой комбинации молодой энергии и того опыта, который люди получают к старшему возрасту и обозначил сроки возможной передачи власти. По его словам, по закону до 9 августа должны быть подведены официальные итоги выборов и 21 августа победившая партия должна будет определиться с кандидатурой нового премьер-министра. В идеале, как заявил Хун-Сен, уже до 27 августа необходимо будет сформировать полный состав нового правительства, потому что, начиная с 4 сентября пройдет саммит государств АСЕАН и новое руководство страны должно подготовиться к тому, чтобы максимально активно участвовать в таком важном для Камбоджи мероприятии, максимально обеспечив включение страны в сотрудничество, направленное на развитие всего макрорегиона.

Хун Сен отметил, что сам он стал министром иностранных дел в возрасте неполных 27 лет, а в 32 года – премьер-министром страны, и сегодня в эпоху цифровизации страна нуждается в омоложении управленческих кадров и новых подходах, которые новая власть может привнести. При этом выразил готовность до 2028 года, т.е. до следующих парламентских выборов, еще на один срок остаться в должности председателя народной партии Камбоджи, сочетая таким образом эффекты молодости и зрелости управленческой команды. Но отметил, что его предшественник в должности премьер-министра оставался во главе этой партии уже после того, как сам Хун Сен стал премьер-министром. Главное, к чему нужно стремиться новому правительству Камбоджи – это обеспечить мир, стабильность и развитие стран. Эти три кита были обозначены Хун Сеном в качестве основных задач или основных приоритетов, к поддержанию которых он сам готов в дальнейшем приложить личные усилия.

В ходе беседы многие бывшие руководители правительств стран, присутствовавшие на встрече руководители наблюдательных миссий выразили надежду на дальнейшее, столь же динамичное развитие Королевства Камбоджа.

После встречи мне удалось побеседовать не только с Хун Сеном, но и с предполагаемым кандидатом на должность следующего премьер-министра страны – его сыном Хун Манетом. Мы выразили надежду на то, что Хун Манет сможет посетить нашу страну, на что он ответил, что в 2019 году уже был в России и надеется, что такой визит состоится в ближайшем будущем.
Печать
В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031