Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2023, 11:08

Международная панорама: выборы в июне

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за июнь 2023 г.

Азия

28 июня в Узбекистане стартовало досрочное голосование на президентских выборах. Основной день выборов состоится 9 июля, в воскресенье.

Америка

25 июня 2023 года в Гватемале состоялись всеобщие выборы, на которых избрались президент и вице-президент, все 160 членов Конгресса, а также мэры и депутаты советов всех 340 муниципалитетов страны. Согласно результатам, полученным после обработки 98,82% протоколов с избирательных участков, во второй тур выборов президента Гватемалы должны выйти бывшая первая леди Сандра Торрес и депутат Бернардо Аревало. Торрес, выдвигающаяся от центристской партии «Национальный союз надежды», была одной из трех фаворитов предвыборной гонки, в то время как Аревало, представляющий левоцентристское движение «Семя», в опросах занимал восьмое место. Однако высший избирательный суд (ВИС) Гватемалы отложил на неопределенный срок официальное оглашение итогов выборов президента из-за постановления суда, принявшего к рассмотрению иск проигравших кандидатов.

Африка

18 июня в Мали прошел конституционный референдум. Новая конституция была одобрена 97,00% поданных голосов при явке 39,40% зарегистрированных избирателей. На основании поправок к конституции будут сформированы новые регионы на севере Мали. Новая редакция основного закона расширяет объем полномочий президента. Он сможет назначать треть членов недавно созданного Сената, а также председателя Конституционного суда. В десяти регионах Мали, включая два недавно созданных на севере, также будут созданы выборные региональные советы.

26 июня избирательный центр Габона назначил проведение в стране президентских, парламентских и местных выборов на 26 августа текущего года.

Европа

11 июня в Черногории прошли досрочные парламентские выборы. Движение «Европа сейчас!» во главе с экс-министром финансов и социального обеспечения Милойко Спаичем получило 25,6% голосов и заняло первое место. На втором месте - коалиция «Вместе! За будущее, которое принадлежит вам» во главе с левоцентристской Демократической партией социалистов Черногории (ДПС) и ее лидером Даниелем Живковичем (23,8%), на третьем - коалиция «За будущее Черногории», состоящая из партии «Новая сербская демократия», Демократической народной партии и Рабочей партии (14,8%).

25 июня 2023 года в Греции состоялись внеочередные парламентские выборы. «Новая демократия» набрала около 44% голосов, оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА-Прогрессивный альянс экс-премьера Алексиса Ципраса - около 19%, Всегреческое социалистическое движение ПАСОК – 13%, Компартия Греции (КПГ) – 9%. Около 6% у новой партии «Спартиаты». В итоге правоцентристская «Новая демократия» увеличила свое представительство в парламенте, получив большинство голосов, в то время как основная оппозиционная сила в лице партии СИРИЗА потеряла часть мандатов. Ряд второстепенных партий («Спартиаты», «Победа» и «Курс свободы») впервые вошли в состав парламента.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930