Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 12:56

32 миллиарда сейчас и 150 - в будущем: итоги ПМЭФ для Вологодчины

 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об итогах ПМЭФ для Вологодской области.

Обсуждение итогов участия вологодской делегации как в СМИ, так и на экспертных площадках протекает в целом в стандартном ключе. Проведено 29 встреч, по итогам которых подписано 10 соглашений и протоколов на достаточно представительную сумму в почти 32 млрд рублей. Бонусом к этому пакету стали предварительные договоренности с крупнейшими компаниями, присутствующими на территории региона, относительно запуска нового инвестиционного цикла. Общий объем вложений должен составить 150 млрд рублей в долгосрочной перспективе. И, с учетом созданной Олегом Кувшинниковым системы взаимодействия с бизнесом, эти договоренности никак нельзя отнести к категории «обещать не значит жениться». Инвестиционные планы вполне ожидаемо будут корректироваться, но принципиальные изменения в их структуре чуть менее вероятны, чем сверхизвержение Йеллоустоуна в ближайшие годы.

В целом позиция крупного бизнеса дает понять, что инвестиционная пауза однозначно закончена, и компании вновь готовы активно вкладываться в основные фонды и создание новых производств.

Обращаясь к отдельным соглашениям, заключенным командой Кувшинникова на полях форума, в первую очередь необходимо отметить (как достаточно креативный проект) трехстороннее соглашение областного руководства с «Северсталью» и «Фосагро» по декарбонизации экономики. Вполне очевидно, что этот проект касается не только и не столько экологии: масштабное сокращение объема углеродных единиц в будущем может стать ключом к получению прав на экспорт и возможности торговать соответствующими квотами с другими регионами. Что, впрочем, не отменяет и положительного влияния данной программы на окружающую среду.

Имели место и полнокровные «зеленые проекты»: на территории Вологодчины запланировано создание производство машин для выпуска небеленой жиростойкой бумаги. Востребованной пищевой промышленностью и на данный момент полностью импортируемой. Предполагается, что появление собственного производства этой бумаги поможет избавиться от пластика в большинстве форм — от общепита до пакетов в сетевых магазинах.

Нельзя обойти вниманием и соглашение областного руководства с Ростелекомом относительно создания в регионе Центра обработки Big Data для нужд системы безопасности и медицины.

В целом итоги визита Кувшинникова и прочих «ясновельможных» вологодцев на ПМЭФ можно вполне однозначно оценить фразой «съездили не зря».

Хотя в данном случае для людей непосвященных нужно в лоб обозначить весьма важный тезис: нет, они не могли решить соответствующие вопросы, не покидая границы области. Головные офисы «Северстали» и «Фосагро» находятся отнюдь не в Вологде и Череповце. Контракты на суммы с девятью нулями обсуждаются лично руководителями заинтересованных структур, не в «зуме» и не по телефону. Это правило универсально и работает как в России, так и на Западе или в Восточной Азии. Рабочее время руководителей такого уровня намного превышает вес золота. При этом на полях ПМЭФ у региональных делегаций есть уникальная возможность: можно поймать на одной площадке почти всех значимых инвесторов. Именно поэтому форум столь привлекателен для губернаторов: он позволяет при помощи одной поездки избавить управленцев от необходимости нескольких десятков поездок.

Нельзя забывать и о том, что форум используют для налаживания контактов не только с российскими предпринимателями. Например, на этот раз Кувшинников провел встречу с послом Белоруссии, в ходе которой обсуждалась отправка в Минск вологодской бизнес-миссии.

Выражаясь образно, для губернаторов форум – это пространство возможностей, единая площадка для решения множества вопросов. И потому большинство из них передвигаются между мероприятиями ПМЭФ едва ли не с первой космической скоростью, пытаясь уложиться в сверхжесткий график деловых встреч. На форуме, конечно, присутствует публика, всем своим видом демонстрирующая приверженность лозунгу «Жить нужно в кайф». Но с главами регионов она пересекается разве что на уровне «что это пронеслось мимо нас»: чаще всего губернаторы банально пролетают мимо столиков сибаритов, словно скорый поезд.

И нужно таки открыть секрет Полишинеля: участие делегации в работе форума совершенно БЕСПЛАТНО. Она отправилась на ПМЭФ в рамках выделенной региону квоты, никто не тратил бюджетных деньги на приобретение «золотых билетов». Из «государевой казны» были оплачены только стандартные расходы на командировку.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031