Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 10:33

Как региону встроиться в большие проекты: заполярный опыт

Как региону встроиться в большие проекты: заполярный опыт
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о продвижении губернатором Мурманской области Андреем Чибисом инициативы по созданию опорных арктических городов на федеральном уровне.

В практике лоббирования крупных проектов главное не просто ходить и просить деньги. Необходимо заявить некую сверхзадачу. Каждый регион может заявить в федеральном центре о своей уникальности, о необходимости развития своей промышленности или социально-экономической сферы. У каждого найдутся аргументы в свою пользу. « У нас есть порт/узловая железнодорожная станция/скоростная дорога и т.д.». Большого ума для этого не надо. Но когда речь заходит о введении новых понятий, ценностей, ориентиров, представители федерального руководства действительно начинают прислушиваться. Мы наблюдаем это на примере Андрея Чибиса. Когда он говорит об опорных городах в Арктической зоне РФ, речь идет действительно о новой концепции в рамках модели пространственного развития. Заметьте, он говорит о развитии всего арктического региона, а не только Мурманской области. Когда поднимаются вопросы о развитии Севморпути или Арктической зоны РФ, кто является одним из наиболее активных инициаторов обсуждения? Власти Мурманской области. И за счет этого их голос все громче звучит при обсуждении федеральной повестки. При этом Андрей Чибис выступает не просто как лоббист своего региона, а как человек, который вводит новые экономические понятия, новые термины в рамках государственной политики, новые концепты для развития арктического направления. За счет этого он привлекает внимание всех людей и структур, так или иначе заинтересованных в развитии Арктики.

Конечно, регион, власти которого озвучили новый план развития или субъект, на территории которого начинает воплощаться в жизнь соответствующая идея, и получает в итоге основной госзаказ, основное финансирование. Замахиваясь на мегацели, всегда можно решить свои задачи в рамках большого проектирования. И Андрей Чибис успешно использует этот подход, отличаясь от многих других губернаторов. Конечно, хорошо, что они стоят горой за свой регион. Но, когда человек заявляет новые идеи и проекты, это выгодно отличает его на фоне прочих просьб о федеральном финансировании.

Идея опорных арктических городов активно обсуждалась и на ПМЭФ, где арктическая тема всегда является одной из доминирующих. Что не удивительно: фронтир России XXI в. – это Арктика. Андрею Чибису удалось заручиться поддержкой многих влиятельных политиков, включая спикера Госдумы, еще до старта форума. В итоге его предложения легли на уже подготовленную почву. Идея была своевременно встроена в федеральную проблематику, и теперь это принесет вполне конкретную пользу Мурманской области.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930