Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 10:33

Как региону встроиться в большие проекты: заполярный опыт

Как региону встроиться в большие проекты: заполярный опыт
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о продвижении губернатором Мурманской области Андреем Чибисом инициативы по созданию опорных арктических городов на федеральном уровне.

В практике лоббирования крупных проектов главное не просто ходить и просить деньги. Необходимо заявить некую сверхзадачу. Каждый регион может заявить в федеральном центре о своей уникальности, о необходимости развития своей промышленности или социально-экономической сферы. У каждого найдутся аргументы в свою пользу. « У нас есть порт/узловая железнодорожная станция/скоростная дорога и т.д.». Большого ума для этого не надо. Но когда речь заходит о введении новых понятий, ценностей, ориентиров, представители федерального руководства действительно начинают прислушиваться. Мы наблюдаем это на примере Андрея Чибиса. Когда он говорит об опорных городах в Арктической зоне РФ, речь идет действительно о новой концепции в рамках модели пространственного развития. Заметьте, он говорит о развитии всего арктического региона, а не только Мурманской области. Когда поднимаются вопросы о развитии Севморпути или Арктической зоны РФ, кто является одним из наиболее активных инициаторов обсуждения? Власти Мурманской области. И за счет этого их голос все громче звучит при обсуждении федеральной повестки. При этом Андрей Чибис выступает не просто как лоббист своего региона, а как человек, который вводит новые экономические понятия, новые термины в рамках государственной политики, новые концепты для развития арктического направления. За счет этого он привлекает внимание всех людей и структур, так или иначе заинтересованных в развитии Арктики.

Конечно, регион, власти которого озвучили новый план развития или субъект, на территории которого начинает воплощаться в жизнь соответствующая идея, и получает в итоге основной госзаказ, основное финансирование. Замахиваясь на мегацели, всегда можно решить свои задачи в рамках большого проектирования. И Андрей Чибис успешно использует этот подход, отличаясь от многих других губернаторов. Конечно, хорошо, что они стоят горой за свой регион. Но, когда человек заявляет новые идеи и проекты, это выгодно отличает его на фоне прочих просьб о федеральном финансировании.

Идея опорных арктических городов активно обсуждалась и на ПМЭФ, где арктическая тема всегда является одной из доминирующих. Что не удивительно: фронтир России XXI в. – это Арктика. Андрею Чибису удалось заручиться поддержкой многих влиятельных политиков, включая спикера Госдумы, еще до старта форума. В итоге его предложения легли на уже подготовленную почву. Идея была своевременно встроена в федеральную проблематику, и теперь это принесет вполне конкретную пользу Мурманской области.
Печать
Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031