Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 15:54

ПМЭФ: вопросы справедливого мира

ПМЭФ: вопросы справедливого мира
 
14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).  Ключевым направлением дискуссий на нем станет «Суверенное развитие. Основа справедливого мира».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о том, чем нынешняя встреча деловой элиты будет отличаться от предыдущих, почему не приедут журналисты недружественных стран и как договорённости превратить в реальные дела.


– Интерес к форуму традиционно высокий, и это оправдано. Нынешний проходит уже 26-й раз, а это история, стабильность и доверие. Вспомним, как повышался его авторитет. Сначала это была площадка для стран СНГ и Межпарламентской ассамблеи. Затем он стал международным, а с 2007 года проходит под кураторством и при участии президента России. Выступит глава государства на пленарном заседании и на этот раз. Сегодня многие регионы страны проводят масштабные экономические форумы, но при полном уважении к коллегам все знают: Петербургский – главный.

– Вы сказали, что на полях ПМЭФ нередко решались глобальные геополитические задачи, которые затем имели значение для многих стран и даже целого мира. О каких вопросах речь?

– Именно на одном из петербургских форумов объединились Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика, и родился БРИКС. Сегодня эта «пятёрка» – один из мощных экономических центров силы, с которым считается весь мир. Также на встречах 2008-2009 годов открыто говорилось, что США не справляются с ролью гегемона и нужно строить мировую архитектуру уже без опоры на доминирование Америки. Тогда это воспринималось как революция, но дальнейшие действия показали справедливость таких выводов.

Ещё один вектор мировой политики – в последние годы специальными гостями форумов были арабские страны: Египет, Катар, а сейчас Объединённые Арабские Эмираты. Кроме того, в июле в Петербурге пройдёт ещё один знаковый саммит Россия – Африка. Что только подтверждает геополитический разворот нашей страны в другую сторону – от Европы.

– На ПМЭФ приезжают сотни журналистов со всего мира. В этом году СМИ из недружественных стран в аккредитации отказали. Не слишком радикально?

– Давайте разберёмся. Если говорить об освещении дискуссий, «панелей» – будет вестись широкая трансляция, так что заинтересованные комментаторы и аналитики всю необходимую информацию получат. В то же время мы видим, какие жёсткие, незаконные ограничения Запад применяет к представителям российских изданий и телеканалов, работающих за рубежом. Мы принимаем аналогичные меры – принцип зеркальных ответов никто не отменял. Ещё один момент: где гарантия, что среди пишущих и снимающих не будет провокаторов и террористов? К сожалению, под личиной журналистов сегодня часто скрываются провокационные силы. И если мы в них не уверены – пускать не надо. Так что всё сделано правильно.

Помогут… санкции?

– Главной темой дискуссий в этом году станет «Суверенное развитие. Основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». В чём актуальность такой повестки?

– Любая страна должна развиваться, опираясь, прежде всего, на свои силы и возможности, и для России сегодня это особенно важно. Конечно, нужна кооперация с другими государствами, широкое сотрудничество, но в первую очередь следует ориентироваться на собственные резервы. Давно, например, говорится, что нам в одной связке надо развивать науку и промышленность, а достижения учёных оперативно внедрять в производство. Так давайте это сделаем, у нас есть все возможности. Правда, сложностей тоже достаточно. Так, чтобы поднимать свою промышленность, нужно иметь соответствующий внутренний рынок, на который и рассчитаны результаты такой работы. Пока он у нас не создан, и на форуме будут обсуждать, как решить проблему.

– Удивительно, но нередко слышим, что помочь возрождению могут… санкции. Мол, если бы не ограничения, мы по-прежнему покупали всё на Западе, а так стали развивать своё производство, сельское хозяйство и т. д. Справедливые мысли?

– Не согласен. Санкции – это запрет, закрытие, ломка логистических и транспортных цепочек, что наносит большой ущерб экономике и создаёт массу проблем. Другое дело, что у нас вопросы собственного производства и замещения импорта не решались десятилетиями. Например, когда на одном из Петербургских форумов заключались первые договоры на поставку «Сапсанов»: было зафиксировано, что их выпуск должен быть налажен и в России. Затем этот пункт убрали: зачем напрягаться, если и так все ездят. То же самое с поставкой комплектующих для сборки автомобилей. Изначально планировалось, что локализация будет 60%, затем 70–80, но в итоге почти ничего не сделано.

– Мы тоже начинаем выпускать свои новые автомобили. Разве это не хорошая новость?

– Очень хорошая. Правда, надо не забывать, что на самом деле новая Lada – перелицованный китайский кроссовер. Но это детали. Главное – заводы в Петербурге и по всей стране должны работать, а с конвейеров выходить востребованная продукция. А то дошло до того, что мы собрались покупать автомобили у Ирана, 40 лет находящегося под санкциями. Сейчас ситуация меняется. Возрождается «Москвич», собираются модернизировать очень популярный в советское время бренд «Волга». Наверняка и на полях форума будет подписано немало контрактов, расширяющих это направление экономики.

Обойдёмся без клоунов

– Контрактов, соглашений всегда заключается много. В 2022-м почти на 6 триллионов рублей. Однако как они исполняются? Филипп Киркоров, например, обещал уже к августу построить во Всеволожском районе ТРЦ, но до сих пор не завершён даже проект.

– Плохо, что обещания не выполняются, однако это проблема не форума, а делового климата в нашей стране. Давайте признаемся честно: мы любим всё красиво показать, создать информационную волну, а конкретные результаты часто уходят на второй план. Где, например, «Ё-мобиль» миллиардера Прохорова? На ПМЭФ-2012 его демонстрировали как образец будущего, но, похоже, он так и остался пиар-кампанией. А самолёт МС-21? Эту машину нам представляли как «магистральный российский лайнер XXI века». Для презентации устроили лазерное шоу, но в итоге уже делают лет 15. По последним данным, начало эксплуатации ожидается в 2025-м.

Санкции – это запрет, закрытие, ломка логистических и транспортных цепочек, что наносит большой ущерб экономике и создаёт массу проблем. Другое дело, что у нас вопросы собственного производства и замещения импорта не решались десятилетиями.

Также надо учитывать, что многие соглашения на таких форумах представляют инвестиционные проекты, которые реализуются на протяжении ряда лет. Большинство – исполняются и приносят ощутимую пользу экономике.

– А что выиграют от встречи мировых лидеров наш город и его жители?

– Польза очевидна. В эти дни в усиленном режиме будут работать транспорт, рестораны, точки питания, гостиницы, а это реальная прибыль «здесь и сейчас». Ждут зрителей и театры, концертные и выставочные залы. Большое значение такие встречи имеют для имиджа Северной столицы, привлечения туристов. Уже сегодня россияне, граждане СНГ называют Петербург первым городом, куда они хотят поехать, и на лето-осень прогнозируется увеличение числа путешественников. Влияет деловая активность и на привлечение в регион инвестиций, квалифицированных кадров, которые сегодня так нужны.

– Нередко форум называют и «ярмаркой тщеславия». Что нужно сделать, чтобы он не превращался в «тусовку № 1»?

– Не вижу ничего плохого, что деловая элита приезжает в Петербург «на других посмотреть и себя показать». Выложить фотографии в свои телеграм-каналы на фоне Невского проспекта, Эрмитажа или Александрийской колонны. Это хорошо, что у людей, обладающих властью, амбициями, финансами, есть место, где они хотят побывать, и платят деньги, чтобы поучаствовать в дискуссиях, получить информацию из первых рук. А мы должны гордиться, что живём в городе, о котором другие только мечтают.

А вот от приглашения сомнительных личностей шоу-бизнеса, как это произошло в прошлом году, я бы посоветовал воздержаться. Дешёвый хайп от валяющихся на полу клоунов только подмывает репутацию серьёзного мероприятия.

– В этом году форум проходит в особых условиях. Продолжается специальная военная операция, в Петербурге произошёл теракт. Насколько текущие события могут повлиять на общую обстановку?

– Жизнь идёт своим чередом, однако везде и всюду надо соблюдать правила безопасности. Выполнять требования тех, кто стоит на охране порядка. Враги могут использовать любые способы, чтобы нанести России урон, посеять неуверенность и страх. В этих условиях следует проявлять повышенную бдительность и спокойно делать своё дело. Уверен, что форум пройдёт на высоком уровне, а его участники предложат немало решений, способных изменить к лучшему жизнь каждого из нас.

Ранее опубликовано на: https://spb.aif.ru/city/event/puskat_ne_nado_politolog_obyasnil_otsustvie_na_pmef_zapadnyh_zhurnalistov
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930