Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 10:29

Вопросы экологии из повестки не уходят

Вопросы экологии из повестки не уходят
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о приближении большого электорального цикла.

Чем ближе старт большого электорального цикла, тем выше интерес к деятельности глав регионов РФ. Фокус внимания в основном сосредоточен на тех, кто собирается участвовать в выборах (особенно на тех, с кем встречался Путин), а также на ВДЛ, чьи регионы находятся в непосредственной близости от зоны СВО.

Но хотя к другим главам регионов внимания меньше, тем не менее, они тоже продолжают довольно эффективно решать актуальные задачи: речь идет о поддержке СВО, повышении благосостояния жителей, решении инфраструктурных проблем и т.д. К ряду таких задач, достаточно очевидных для некоторых регионов, относятся и проблемы экологии.

На этих проблемах любят спекулировать эко-активисты и иноагенты. Кстати, недавно незабвенный Greenpeace был признан нежелательной организацией на территории РФ. Такое решение было принято в первую очередь из-за попыток Greenpeace вмешательства во внутренние дела регионов.

Однако экопроблемы действительно существуют? и для ряда регионов они являются насущными. Это широко медийно-освещаемые: пожары, затопления, загрязнения водных объектов, выбросы вредных веществ и многое другое. Например, в популярных среди туристов регионах остро стоит проблема мусора. Причем мусора не генерируемого регионом, а который оставляют туристы. По некоторым оценкам, в ряде субъектов РФ туристы оставляют более 40% антропогенного мусора в дикой природе.

С учетом того, что экологическая повестка долгое время являлась для всего мира сверхактуальной, она находится в фокусе внимания и сейчас.

Одной из важнейших задач российской государственности является укрепление суверенитета, в том числе и экологического. Поэтому необходимо продвигать и реализовать в жизнь собственную экологическую программу без оглядки на зарубежные манипуляции. Изменения должны касаться, в том числе и законодательства в этой сфере.

Уже сейчас в России есть много примеров успешной деятельности отдельных регионов в сфере экологии, например:

Республика Алтай традиционно занимает высокие позиции в экологических рейтинга и носит статус экологической столицы России. Глава региона Олег Хорохордин проводит активную эко-политику – например, под его руководством реализован крупный проект, направленный на сохранение объекта Всемирного природного наследия – Телецкого озера.

Также регион организует масштабные мероприятия, посвященные защите окружающей среды. Например, в сентябре этого года в республике состоится международный форум «Эко Алтай. Нить природы», который пройдет на всесезонном курорте Манжерок.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично контролирует проект по рекультивации свалок в регионе. В этом году там привели в порядок гигантский мусорный полигон - теперь его место занимает зеленый холм, на котором высадили первые деревья.

Челябинская область – аутсайдер многих экологических рейтингов и при этом самый активный участник различных эко-мероприятий. Очевидно, что и глава Алексей Текслер, и жители стремятся изменить жизнь в регионе к лучшему. Например, за десять лет реализации экопроектов на водоемах в Челябинской области в них приняли участие порядка 8 млн человек.

В конце 2022 года глава Липецкой области Игорь Артамонов отчитался о том, что объем загрязняющих выбросов в атмосферу региона за три года сократился более чем на 14 тыс. тонн. По его словам, существенную роль в снижении вредного воздействия на окружающую среду сыграл новый общественный транспорт - экологичные автобусы.

Безусловно, успешные практики, разработанные на уровне регионов, будут транслированы на федеральный уровень так, чтобы с применением региональной специфики быть интегрированными и в другие субъекты РФ. Несмотря на то, что сегодня все внимание приковано к совершенно другим событиям, вопросы экологии из повестки не уходят, пускай все уже и забыли, кто такая Грета Тунберг и зачем ей был нужен углеродный сбор.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930