Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 15:51

Второй тур выборов для Эрдогана – это проигрыш

Второй тур выборов для Эрдогана – это проигрыш
 
В Турции стали известны предварительные итоги голосования на выборах президента республики. После подсчета всех бюллетеней Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06%,

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о ходе президентских выборов в Турции.


Мне, как стороннему наблюдателю, подсчет голосов в Турции напоминает некое срежиссированное действо. Кем и с какой целью – за скобками.

Если в целом смотреть на процесс установления итогов голосования, явно видны несколько четких трендов. После подсчета примерно половины бюллетеней Реджеп Тайип Эрдоган получает почти 55% голосов. Уже победа? Ан нет. Затем мы видим такую картину: чем больше обработано бюллетеней, тем ниже становится процент голосов, отданных за Эрдогана. Причем практически линейно. И когда процент Эрдогана стал чуть ниже 50%, бюллетени кончились. Как будто сначала посчитали всех сторонников действующего президента, потом соперников. Совпадение? Не думаю.

И еще один тренд, который можно было наблюдать весь прошедший вечер, – на улицы начали выходить сторонники Кемаля Кылычдароглу. Пока мирно. Но в любой момент могут взорваться, учинив беспорядки.

На Эрдогана давили с нескольких сторон. В информационном пространстве появились сообщения, что он проигрывает. Таким образом, «замонтировали» результат менее 50%. На улицы вышли люди, готовые в любой момент выступить в поддержку его главного соперника и организовать беспорядки. И есть такой ощущение, что результат 49, 24% стал неким по-восточному тонким намеком. Как будто его вручную, аккуратненько «докрутили» до этой цифры и … остановились.

В итоге перед нами почти готовая схема цветной революции, которые «случайно» происходят, когда результат не устраивает оппозицию.

Окончательные результаты обещаны к 18 мая. На мой взгляд, если к этому времени в поддержку Эрдогана не найдутся голоса, например, «пришедшие по почте», как было в свое время в США, то во втором туре он проиграет.

Не последнюю роль тут играет кому отдаст предпочтение кандидат, занявший третье место и, что более важно, настрой местных элит. Акела-то промахнулся …
Печать
Во всех муниципальных округах Ярославской области избраны главы23:03В Нижнем Новгороде проходит форум «Культурный десант 45/25»22:52Ульянченко переизбран на должность главы города Ставрополя22:40Выборы депутатов гордумы Томска назначены на 14 сентября22:28В Санкт-Петербурге завершился процесс формирования ТИК22:18Международный IT-форум стартует в Ханты-Мансийске 25 июня22:06Турчак внес поправки в закон об организации МСУ Республики Алтай21:55500 выпускников казачьих кадетских корпусов Кубани стали бойцами СВО21:44Махонин встретился с молодежью в рамках программы «ГосСтарт»21:33В Тынде открыли памятник героям СВО21:22Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта21:09План развития 43 опорных населенных пунктов разработают в Якутии20:58Глава МИК Петербурга стал призером Молодежной премии города20:46Бабкина призналась Ситникову в любви к старинным русским городам20:34В сердце нашей страны создали центр контрабанды20:22Бречалов дал старт обучению по программе «СВОй резерв18»20:12В большинстве регионов осеннее голосование продлится три дня20:02В России ликвидировали партию, выдвигавшую Собчак в президенты19:43ЕР выдвинула Паслера кандидатом в губернаторы Свердловской области19:24Бюджет Нижегородской области исполнен с ростом социальных расходов19:02В стерильной политической среде нужно поддерживать стерильность18:57Коц заявил о самом масштабном прилете по Киеву18:55Рязанская область направит на развитие промышленности более миллиарда рублей18:48Сотрудников мэрии Новосибирска переведут на российский мессенджер MAX18:41Криминальный логистический центр в Москве18:35Стенд ЛНР на ПМЭФ стал самым мультимедийным за все три года18:17Власти Вологодчины направили в Госдуму законопроект о продаже вейпов17:59Сенатор рассказал о преимуществах национального мессенджера для россиян17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30