Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 15:36

Крах многовекторной политики Эрдогана

Крах многовекторной политики Эрдогана
 
По итогам обработки 100% бюллетеней в Турции лидирует действующий президент Реджеп Эрдоган, за которого проголосовали 49,35% избирателей. Кемаль Кылычдароглу получил 45% голосов, Синан Оган - 5,22%.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах первого тура президентских выборов в Турции.


Мы видим, что сегодня турецкие политические элиты и гражданское общество существенно расколоты, как была расколоты в свое время общественность Грузии, Украины, Молдавии и других стран, на прозападную часть и тех, кто выступает за независимый путь развития страны.
Результаты президентских выборов в Турции, показывают, в первую очередь, крах многовекторной политики Эрдогана, его попыток дружить одновременно с США и Европой, – с одной стороны, – и Россией, Китаем и Ираном – с другой. Яркий пример: Анкара – член НАТО, но при этом публично выразила желание вступить в БРИКС и ШОС.

Дело в том, что США, в большей или меньшей степени контролирующие всех своих «партнеров», категорически не приемлют проведение какой бы то ни было независимой политики. Показательны их отношения с Китаем, который до сих пор пытается восстановить связи с Вашингтоном, несмотря на то, что он воспринимает Пекин как опасного соперника. Москва также долгое время называла западные страны партнерами, пока США, несмотря на неоднократные предупреждения, не пересекли «красную черту» и не вторглись в зону стратегической безопасности России.

Напомню, что Эрдогана уже пытались свергнуть силовыми методами. Так, попытка военного переворота в Турции в 2016 году была организована с согласия и одобрения США. Об этой попытке российские спецслужбы предупредили турецких коллег за несколько часов до начала путча. Сегодня мы наблюдаем политическую попытку смещения турецкого лидера, и Эрдоган оказался в довольно сложном положении, потому что занявший третье место Оган поддержал основного претендента Кылычдароглу. Теперь последний математически опережает Эрдогана, правда, менее чем на 1%. По всей видимости, турецкий лидер будет вынужден применить административный ресурс, чтобы уверенно выиграть второй тур и избежать уголовного преследования, практически неминуемого в случае победы оппозиции. Однако очевидно, что в случае переизбрания Эрдогана сторонники Кылычдароглу выйдут на улицы. Неизбежны протесты, столкновения, в том числе возможен и сценарий майдана, если турецкий лидер не проявит необходимую решительность.

Еще раз подчеркну: сложившаяся в Турции ситуация – следствие попыток властей усидеть на двух стульях сразу, плясать и нашим, и вашим. Президентские выборы наглядно это продемонстрировали: с Западом нельзя выстраивать равноправные партнерские отношения: либо ты сателлит Вашингтона, либо его оппонент – третьего не дано.
Печать
Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031