Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 15:36

Крах многовекторной политики Эрдогана

Крах многовекторной политики Эрдогана
 
По итогам обработки 100% бюллетеней в Турции лидирует действующий президент Реджеп Эрдоган, за которого проголосовали 49,35% избирателей. Кемаль Кылычдароглу получил 45% голосов, Синан Оган - 5,22%.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах первого тура президентских выборов в Турции.


Мы видим, что сегодня турецкие политические элиты и гражданское общество существенно расколоты, как была расколоты в свое время общественность Грузии, Украины, Молдавии и других стран, на прозападную часть и тех, кто выступает за независимый путь развития страны.
Результаты президентских выборов в Турции, показывают, в первую очередь, крах многовекторной политики Эрдогана, его попыток дружить одновременно с США и Европой, – с одной стороны, – и Россией, Китаем и Ираном – с другой. Яркий пример: Анкара – член НАТО, но при этом публично выразила желание вступить в БРИКС и ШОС.

Дело в том, что США, в большей или меньшей степени контролирующие всех своих «партнеров», категорически не приемлют проведение какой бы то ни было независимой политики. Показательны их отношения с Китаем, который до сих пор пытается восстановить связи с Вашингтоном, несмотря на то, что он воспринимает Пекин как опасного соперника. Москва также долгое время называла западные страны партнерами, пока США, несмотря на неоднократные предупреждения, не пересекли «красную черту» и не вторглись в зону стратегической безопасности России.

Напомню, что Эрдогана уже пытались свергнуть силовыми методами. Так, попытка военного переворота в Турции в 2016 году была организована с согласия и одобрения США. Об этой попытке российские спецслужбы предупредили турецких коллег за несколько часов до начала путча. Сегодня мы наблюдаем политическую попытку смещения турецкого лидера, и Эрдоган оказался в довольно сложном положении, потому что занявший третье место Оган поддержал основного претендента Кылычдароглу. Теперь последний математически опережает Эрдогана, правда, менее чем на 1%. По всей видимости, турецкий лидер будет вынужден применить административный ресурс, чтобы уверенно выиграть второй тур и избежать уголовного преследования, практически неминуемого в случае победы оппозиции. Однако очевидно, что в случае переизбрания Эрдогана сторонники Кылычдароглу выйдут на улицы. Неизбежны протесты, столкновения, в том числе возможен и сценарий майдана, если турецкий лидер не проявит необходимую решительность.

Еще раз подчеркну: сложившаяся в Турции ситуация – следствие попыток властей усидеть на двух стульях сразу, плясать и нашим, и вашим. Президентские выборы наглядно это продемонстрировали: с Западом нельзя выстраивать равноправные партнерские отношения: либо ты сателлит Вашингтона, либо его оппонент – третьего не дано.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930