Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 11:20

Гармония большого и малого - управленческая концепция Воскресенского

Гармония большого и малого - управленческая концепция Воскресенского
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о встрече Станислава Воскресенского с федеральными политологами и регионоведами.

На днях в Ивановской области состоялась встреча губернатора региона Станислава Воскресенского с федеральными политологами и регионоведами, на которой продолжилось обсуждение темы развития малых городов как одной из концепций развития российских регионов, которое он изложил в своей статье, опубликованной в «Российской газете». Личное общение с главой региона дополнило первое впечатление от прочитанного текста и многочисленных экспертных комментариев к нему.

Встреча главы региона с экспертами проходила как раз в одном из малых населенных пунктов - Палехе, и в этом усматривалась, выражаясь словами Венедикта Ерофеева, «и идея, и пафос, и сверх того, еще метафизический намек». В Палехе живет немногим более 4 тысяч человек, и большинство из них тем или иным образом заняты художественными промыслами. Палехская школа иконописи известна на весь мир. Это подтверждает идею о том, что весомый вклад в сокровищницу человеческой культуры способны вносить не только мегаполисы.

Пригласив экспертов в Палех, Станислав Воскресенский определенным образом сформировал контекст беседы: речь пошла о развитии в малых городах человеческого капитала. В поселке этот подход ощущается в полной мере - он связан хорошими дорогами с другими населенными пунктами области, сам по себе уютен и благоустроен, у жителей есть работа. Историческая «специализация» Палеха как центра иконописи сохраняется в том числе и благодаря тому, что в нем расположено специальное учебное заведение, которое готовит художников. В поселке работает прекрасный музей живописи и арт-пространство.

Воскресенский, который в течение своего первого срока настроил фокус своих усилий на восстановление и развитие инфраструктуры, постепенно начал смещать акценты на важность развития просвещения. Это, по мнению губернатора, позволит превратить Ивановскую область в «умный» регион, создать в нем экономику с высокой добавленной стоимостью. При этом малые города должны будут получить свою специализацию, тогда и стратегии их развития получат осмысленное целеполагание.

Идеи Воскресенского заключаются в создании в регионе «экономики знаний». Он планомерно, элемент за элементом, создает для этого необходимые условия. Концепция взращивания будущего на почве традиции путем постепенной гармоничной модернизации патриархального, по мнению ивановского губернатора, нисколько не противоречит стратегиям развития агломераций, ведь любой сложной управленческой конструкции необходим прочный фундамент. Каркас, создаваемый для глубинки управленческой концепцией Станислава Воскресенского, является естественной опорой для мегапроектов. Это придает особый смысл умозаключениям губернатора о необходимости баланса большого и малого, крупного бизнеса и местных производств, федеральных проектов и местных инициатив.
Печать
В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031