Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 15:31

Россия и Чили: сотрудничество будет продолжено

Россия и Чили: сотрудничество будет продолжено
 
Важной встречей в рамках российской культурной миссии в Латинской Америке стала встреча с мэром города Вальпараисо в Чили, в которой приняли участие все члены нашей делегации, члены Общественной палаты Андрей Максимов и Леонид Бандорин, генеральный директор союза российских городов Александра Игнатьева и начальник управления Россотрудничества Екатерина Торубарова.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о завершившейся в Латинской Америке миссии российской делегации.

Ранее речь шла о работе российской делегации в провинции Буэнос-Айрес, в самой аргентинской столице и в провинции Кильмес, о встрече с соотечественниками в Бразилии, о возможностях расширения сотрудничества с Аргентиной и о знакомстве с Патагонией. А также о том, как через объединение выходцев из России можно наладить дополнительные связи между разными странами Латинской Америки. Кроме того, шла речь о Бессмертном полке в Уругвае.


Вальпараисо по роли в развитии Чили может вполне быть сопоставим с ролью Санкт-Петербурга в России. Это второй чилийский город и по численности населения и по его историческому значению. На протяжении многих столетий Вальпараисо остается крупнейшим чилийским портом, это место связи Чили с глобальным миром, это город, в котором расположен парламент Чилийской Республики.

Вальпараисо считается культурной столицей страны, в ней проживает значительная часть чилийской творческой элиты и находятся крупнейшие образовательные учреждения, университеты Чили. Исторический центр города внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Мы были рады такой живой активной и эмоционально насыщенной встречи с мэром города. Алькальд, глава города, является одним из молодых политических лидеров страны, он вырос в городе Понта-Ареносе. С нынешним президентом Габриэлем Боричем с детства был с ним знаком, вместе с ним активно участвовал и был одним из лидеров студенческого политического движения в Чили, проявившего себя в частности в тех событиях по отстаиванию демократических прав и свобод ,которые наблюдались в 2000 и в 2010-х годах в Чили.

Будущий Алькальд Вальпараисо Jorge Sharp Gajardo активно в этом участвовал. В отличие от Габриэля Борича, который в последний год неоднократно критически высказывался о России и возможности сотрудничества наших стран, Хорхе Шарп занимает здесь принципиально другую позицию, он настаивает на том, что независимо от политических предпочтений и перипетий, сотрудничество между нашими странами было продолжено и активно развивалось. Именно в этом контексте он прямо заявил о значении, которое он придет визиту нашей делегации и выразил надежду, что тот город, который он возглавляет, действительно получит новый импульс для сотрудничества с российскими городами.

Вальпараисо уже 50 лет является побратимом города Новороссийска, но, к сожалению, в последние годы активного сотрудничества не происходило, мы надеемся, что та встреча, которая состоялась, даст серьезный импульс для возобновления сотрудничества не только с Новороссийском, но и со многими другими городами. Мы обсудили три направления развития связи между нашими городами. Это - культурное сотрудничество, надо сказать, что Вальпараисо является одним из лидеров по развитию новых урбанистических проектов в Чили. И, например, он получил всемирную известность как город стрит-артов, в котором очень многие скучные или непривлекательные поверхности городских домов или заборов оживлены за счет появления таких интересных картин, предоставления возможности художникам непосредственно реализовывать свой творческий потенциал на этих поверхностях. И в этом смысле такого рода опыт может быть использован и рассказан российским городам, представителями города Вальпараисо, которые непосредственно реализовывали эту программу. Хотя в этом смысле не только добились некоторых успехов, но и столкнулись со многими сложностями, например в ответ на такое креативное преображение городского облика многие протестно настроенные горожане начали уродовать фасады городов незаконными и эстетически непривлекательными граффити, по сути обезображивающими некоторые городские дома. В этом смысле, конечно, это тоже тема для обмена опытом между российскими и чилийскими городами.

Вальпараисо может быть одним из примеров, как надо делать и как бороться с негативными влияниями на городскую среду. Вальпараисо может поделиться опытом сохранения объектов культурного наследия в условиях требований, которые выставляет ЮНЕСКО для этого города, и в данном случае мы тоже обсуждали данную проблематику с Хорхе Шарпом. Второе направление сотрудничества, которое обсуждалось, это, собственно ,сотрудничество образовательных учреждений. В этом смысле Хорхе Шарп предложил наладить образовательный и научный обмен между университетами Вальпараисо и университетами российских городов.

Третье - это совместное проведение спортивных мероприятий, о чем мы говорили на этой встрече. Мэр Вальпараисо выразил восхищение культурным вкладом России в сокровищницу мировой цивилизации и высказал надежду на то, что мы в ближайшем будущем получим множество новых совместных проектов между Вальпараисо и российскими городами. После встречи руководители блока городского хозяйства уже в ночном режиме показали нам проекты благоустройства города, механизмы работы по сохранению объектов культурного наследия, в частности, опыт организации исторических подъемников, фуникулеров, которые были восстановлены в Вальпараисо недавно. Мы осмотрели порт, объекты стрит-арта.

В рамках визита российской культурной миссии в чилийскую столицу состоялась также встреча с президентом фонда Techo para Chile – Крыша для Чили, самой крупной НКО, которая занимается обеспечением жильем малообеспеченных категорий населения, тех кто своего жилья, законно построенного, не имеет и вынужден жить в самострое в районах, которые во многих странах принято называть фавелами.

Одни из методов борьбы с такого рода жизненной необустроенностью в Чили стала программа предоставления жилищных сертификатов на определенную сумма, на которую предполагается, что семья сможет построить себе какое-то жилье. К сожалению, на практике оказалось, что той суммы, которая выделяется в рамках ваучера, как правило, недостаточно, на нее совершенно невозможно найти строительную организацию, которая на эту суму построит тебе то или иное жилье, дом или квартиру, это с одной стороны. А с другой стороны, граждане сталкиваются с дефицитом земли, с невозможностью найти тот земельный участок, на котором это жилье было бы построено.

Вот фонд Течу пор Чили, который возглавляет Эктор Гуардо занялся тем, чтобы обеспечить такое жилищное строительство. Они берут этот ваучер у гражданина и по типовым проектам в рамках тех земельных участков, которые они находят для этих целей, обеспечивают строительство и заселение их теми, кто лишен жилья. Тот проект небольшого деревянного домика для проживания семьи из 4-5 человек с несколькими комнатами, который был нам презентован, обходится всего в сумму 500 тысяч рублей, хотя стоимость стандартной квартиры в чилийской столице редко когда составляет менее чем 100-150 тысяч долларов, т.е. цены на квартиры в чилийской столице соответствуют или превышают параметр московской стоимости жилья. Благодаря тем технологиям ,и фандрайзингу, и строительству, которые освоены фондом Течо, уже более 5,5 тысяч семей нашли свой новый дом. Собственно, в фонде работает 134 человека, деятельность фонда распространена на большую часть территорию страны на 119 муниципалитетов.

Хотя, наверное, российский опыт несколько иной. В России нет аналогов латиноамериканских фавел, нет значительного числа людей, которые живут в самострое, но, тем не менее, опыт организации таких сервисов полезен и для нашей страны. С другой стороны, опыт, который есть у России, может быть полезен для чилийских НКО, в частности, мы презентовали практики организации волонтеров, волонтерского движения в нашей стране. Хотя фонд Течо привлекает волонтеров непосредственно для строительства жилья, но такого рода программ поддержки волонтеров, организации того движения, как существует в России, в Чили нет и этот опыт может быть интересен.

Конечно, мы рассказали о программе реновации старого жилого фонда, который реализуется в российской столице и запускается в других городах. Мы договорились об обмене технологиями, о совместном фандрайзинге на совместные проекты с фондом Течо в будущем.

В рамках визита российской культурной миссии в Чили, состоялась встреча нашей делегации с руководством коммуны Серра-Навия города Сантьяго де Чили. Как мы уже говорили, чилийская столица - это децентрализованный город, где отсутствует единый орган общегородской власти и вопросы строительства, коммунального хозяйства, школьного и дошкольного образования, медицинского обслуживания, культуры и спорта решаются на уровне коммун. Одной из таких очень значимых коммун на северо-востоке города Сантьяго является как раз коммуна Серра-Навия, включающая около 150 тысяч жителей. В основном это средний класс, представители небогатых слоев населения, в то же время надо сказать, что коммуна сегодня интенсивно развивается, в ней построена, например, новая большая общегородская клиника, строится два новых парка, открыт индустриальный парк, в котором будут на основе принципов зеленой экономики организовывать работу новых предприятий, промышленности, а также отлей и ресторанов, которые в этой зоне могут найти своих клиентов.

Мы встретились с Алькальдом, мэром этой коммуны Мауро Томажо Россосом и руководителями всех основных подразделений коммунальной администрации, т.е. директорами по каждому из направлений, все они участвовали в этой коллективной встрече. Таким образом, мэр проявил командный принцип, показал командный принцип организации своей работы. Встреча состоялась в культурном центре, который администрируется этой коммуной и дает возможность жителям получать различные услуги досуга, от организации кружков и творческой самодеятельности до просмотра концертных мероприятий.

Коммуна Серра-Навия проявляет большой интерес к сотрудничеству с Россией. Руководители коммуны отметили большой вклад России, СССР в борьбу с чилийской диктатурой, надо сказать, что большинство из 9 членов коммунального совета придерживаются левых политических взглядов и с очень большим почтением относятся к тому, как СССР поддерживал Сальвадора Альенде и препятствовал установлению диктатуры в Чилийской республике.

Сегодня, конечно же, на повестке дня стоят уже несколько другие вопросы и одним из направлений нашего возможного сотрудничества было обозначено – обмен и сотрудничество в области технологических и просветительских проектов. Дело в том, что коммуна Серра-Навия ставит в качестве одного из своим приоритетов именно развитие науки и технологий на своей территории и, в частности, проявляет интерес к разработкам в области освоения космоса и изучению астрономии, физики. В Серра-Навия, в единственной создан департамент развития науки и просвещения среди всех муниципалитетов. В том культурном центре, в котором мы встречались, организован зал освоения космоса, в котором широко представлена роль России в этом процессе и коммуна надеется на то что в дальнейшем мы сможем, что называется, организовать просветительскую деятельность в этом направлении и в более плотном режиме. Мы говорили о том, что поступил запрос на то, чтобы коммуна нашла своего побратима в РФ, и возможно, таким муниципалитетом станет один из внутригородских районов Москвы или городских округов Московской области, непосредственно связанных с освоением космоса. Надо сказать, что интерес к космической тематике неслучайный, потому что именно в этом районе в Чили находится единственная в Чили улица Гагарина.

Мы обсудили возможность сотрудничества не только с российскими муниципалитетами, но и с российскими вузами, обмен опытом организации особых экономических зон и стимулирование коммерциализации, инноваций, как формы экономического развития российских и чилийских муниципалитетов. Надеемся, что те инициативы, которые прозвучали в ходе беседы, найдут свое дальнейшее продолжение. Ну а идеи проведения товарищеского матча по футболу, наверное, может сплотить руководителей наших муниципальных образований.
Печать
Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05Заречный возглавил экс-зампред правительства Пензенской области17:01Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930