Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 19:28

На кого рассчитывать РФ в условиях геополитической конфронтации

Фото с сайта:
hse.ru
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин – о ключевых союзниках России.

Фраза о том, что у «У России есть только два союзника - ее армия и флот», приписывается Александру III. Она содержится в мемуарах великого князя Александра Михайловича, которые были написаны через много лет в эмиграции. Степень достоверности этой фразы неясна, так как великий князь, как и многие эмигранты, был крайне обижен на бывших союзников по Антанте. Но если царь и говорил нечто подобное, то в сугубо домашней обстановке в период, когда Россия переходила при нем от «Союза трех императоров» к союзу с Францией, причем ради последнего он даже стоял при исполнении «Марсельезы». Ценность этого союза была велика не только для Франции, желавшей вернуть Эльзас и Лотарингию, но и для России. Когда военный атташе России в Париже граф Муравьев-Амурский (племянник знаменитого сибирского генерал-губернатора) в 1901 году нетактично вступился за увольнявшихся из французской армии антидрейфусаров, он был не только отозван, но и отправлен в отставку.

У исторической России практически всегда были союзники – с Карлом XII воевали в союзе с Данией, Саксонией, Пруссией, с Фридрихом II – в союзе с Австрией, Францией, Саксонией, с Наполеоном - в союзе с Англией, Австрией и Пруссией. Союзники не всегда были надежными – те же Австрия и Пруссия в 1812 году были на стороне Наполеона. Но и Россия в 1807 году подписала Тильзитский мир, не оглядываясь на Англию, а в следующем году объявила войну английской союзнице Швеции. Во время Первой мировой войны Россия входила в Антанту, в период Второй СССР был членом антигитлеровской коалиции. Когда же Россия оставалась одна, то оказывалась в трудной ситуации – это наглядно проявилось в Крымскую войну.

Сейчас же официальные военно-политические союзники России – это члены ОДКБ. Но из них только Беларусь поддерживает СВО – у Лукашенко после 2020 года, когда Россия спасла его режим, возможности для маневра резко ограничены. Но и то он старается маневрировать – то соглашается разместить на своей территории российское тактическое ядерное оружие, то продолжает воздерживаться от признания Абхазии и Южной Осетии. Остальные же члены ОДКБ дистанцируются от СВО – так что это не Варшавский договор, где фрондировала (до известного предела) только Румыния при Николае Чаушеску, да еще Албания вышла в хрущевское время.

Есть отношения с Китаем, но Пекин при всей близости позиций по ряду международных вопросов, союзнических обязательств брать на себя не намерен, а, используя «мягкую силу», позиционирует себя как миротворец. Вообще какие-либо обязательства страны в XXI веке берут весьма осторожно, памятуя опыт века ХХ, когда та же Россия из моральных (даже не зафиксированных официально) обязательств вступилась за Сербию – и менее чем через три года российская монархия рухнула. Тот же Запад сейчас по максимуму вкладывается в поддержку Украины – но этот максимум все же не предусматривает четких союзнических обязательств. Непосредственно воевать на стороне Украины Запад не собирается – свои граждане такого развития событий не поймут.

Ось «Москва-Пекин-Дели», о которой иногда по инерции говорят в России – вообще из области геополитической фантастики. Заметно сближение с Ираном, но опять-таки на основе нынешних антизападных интересов, без обязательств. Причем взаимно – ни Иран не собирается активно играть в украинском вопросе, в котором у него нет непосредственных интересов, ни Россия не хочет сталкиваться с антагонистом Ирана – Израилем. В Латинской Америке тоже все непросто – вспомним слухи начала 2022 года (непосредственно перед началом СВО) о возможности размещения на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа российских военных баз – что-то вроде сценария «Карибский кризис-2». Ничего подобного не произошло. Так что речь идет не о союзах, а об интересах, которые могут частично совпадать, а частью расходиться.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930