Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 15:07

У Китая есть хороший опыт мирного воссоединения

У Китая есть хороший опыт мирного воссоединения
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о политике Китая в отношении Тайваня.

В недавнем правительственном докладе премьер госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что Китай «будет способствовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и продвигать процесс мирного воссоединения Родины».

После скандального визита Нэнси Пелоси на Тайвань и последовавшей жесткой реакции Китая (включая санкции в отношении США), а также после решения властей КНР существенно увеличить оборонный бюджет страны, некоторые эксперты предположили, что Пекин готовится к военному решению тайваньского вопроса.

Вместе с тем, Китаю, как одному из мировых экономических лидеров, нет необходимости вести военные действия на Тайване. Не нужно забывать, что и в КНР, и в Китайской Республике живут китайцы, и никто сегодня не собирается развязывать очередную гражданскую войну, подобную событиям конца 40-х годов прошлого века, когда к власти пришли коммунисты. В наше время у Китая есть возможность решать свои вопросы другими методами.

Во-первых, мягкой силой, – с учетом того, что на Тайване тоже живут китайцы, у которых те же обычаи, традиции и тот же менталитет, что у жителей материкового Китая. Во-вторых, –экономической экспансией, инвестициями, финансовой помощью, используя свои огромные возможности, которые растут с каждым годом.

В-третьих, Китай, по своему обыкновению, запасется терпением и будет опираться на исторический опыт. Например, на опыт объединения ГДР и ФРГ – двух государств, населенных немцами, но имевших различные политические и экономические системы, разные идеологии. Более того, такой опыт есть и у самого Китая. Так, Макао стал португальской колонией в еще 1557 году, а Гонконг – британской – в 1842 году. Все это время через мирные отношения, посредством торговли и дипломатии, Пекин планомерно добивался и в итоге добился того, что эти территории вошли в состав Китая. Да, с очень высоким уровнем автономии в рамках принципа «одна страна – две системы» (фактически КНР контролирует только вопросы обороны и внешней политики), но на ограниченный срок – 50 лет. По всей видимости, уже в середине текущего века, Гонконг и Макао либо лишатся статуса автономии, либо этот статус будет существенно ограничен. Полагаю, нечто подобное Пекин планирует и в отношении Тайваня.

Кроме того, КНР работает и с политическими силами на острове. Так, В январе 2024 года на Тайване состоятся президентские и парламентские выборы. Причем осенью прошлого года правящая партия Тайваня проиграла муниципальные выборы основной оппозиционной партии Гоминьдан, которая выступает за тесные связи с континентальным Китаем. Очевидно, что в случае закрепления успеха оппозиции на предстоящих выборах, остров станет как никогда близок к воссоединению с материковой частью.

Сегодня Вашингтон – основной союзник Тайваня – спонсирует Тайбэй только в рамках политики сдерживания Китая. Но если сила и возможности КНР с каждым годом растут, то США, напротив, с каждым годом ослабевают. Усиливаются и появляются новые мировые полюса (Россия, Китай, Иран, Турция и другие), создаются мощные антизападные блоки, такие как ШОС и БРИКС. Благодаря зацикленности США на собственных интересах, нарастает напряженность в отношениях между странами Запада. Рано или поздно Вашингтон откажется от контроля за Тайванем, и тогда не останется никаких оснований для того, чтобы жители острова захотели остаться частью западного мира.
Таким образом, сегодня Китаю для воссоединения с Тайванем нет смысла действовать военными методами. Китай умеет ждать, и опыт Гонконга и Макао тому подтверждение. Как говорил Лао-Цзы: «Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага». В данном случае таким «трупом» будет гегемония Вашингтона, которая в современном мире рушится на глазах.
Печать
Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27Демобилизацию самарского вице-губернатора признали незаконной09:16Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК РФ09:14В Сахалинской области отмечают День флага региона09:03В Индии стартовал II этап голосования на выборах в парламент08:53Глава Якутии провел «Прямую линию» с жителями08:44В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке08:42Объединение предпринимателей «Липецкая промышленность для Победы»08:32Эксперты назвали главные политические ценности молодежи РФ08:22Камчатка получила федеральную субсидию на развитие туризма08:15Глава Слюдянки передумал уходить в отставку08:08На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930