Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2025, 11:53

Госдума – в режим «успеваем успевать»

Госдума – в режим «успеваем успевать»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о насыщенной пленарной неделе Госдумы.

На пленарной неделе Госдумы насчитал 79 законопроектов второго чтения.

Классика жанра – конец года, на Охотном ряду включается режим «успеваем успевать». А еще скоро конец созыва, значит, что-то еще этакое появится, что на жалко будет репутационно списать на уходящий созыв.

В некоторых таблицах нахожу очень интересные поправки, которых не было в первом чтении. О некоторых даже не хочу писать, чтобы не повышать вашу тревожность. Некоторые держат интригу, так как текста поправок еще нет.

Но есть и загадочные проекты первого чтения. Антикоррупционные поправки. Снова видим турборежим. Кто-то говорит, что это отказ от публикации деклараций чиновников и повышение закрытости системы от общественного контроля. Кто-то наоборот, что еще больше теперь чиновникам с большими доходами придется сидеть на измене - система «Посейдон» все видит.

Теперь понятно, почему все четыре недели в декабре сделали пленарными. Дел невпроворот. В среду Совет законодателей, а в пятницу, 19 декабря, будет Прямая линия президента.
Печать
Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031