Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 10:41

Выборы президента Турции и шансы оппозиции

Выборы президента Турции и шансы оппозиции
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих президентских выборах в Турции.

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер в прошлую пятницу объявил 14 мая датой всеобщих выборов. Глава государства Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ в тот же день.14 мая граждане страны будут выбирать не только президента, но и 600 депутатов Великого национального собрания Турции — однопалатного парламента республики.

Ранее датой выборов главы Турецкой Республики называлось 18 июня — в этот день заканчиваются полномочия действующего президента. При необходимости второй тур президентских выборов будет проведен через две недели — 28 мая.

Это будут вторые выборы главы государства, проведенные по новому законодательству. В соответствии с результатами конституционного референдума 2017 года Турция была преобразована из парламентской республики в президентскую: была ликвидирована должность премьер-министра, увеличено число депутатов парламента и реформирована судебная система. Относительно президентских выборов главным нововведением стало исключение необходимости приостановки президентом своего членства в партии на время избирательной кампании.

Оппонентами действующего главы государства Реджепа Эрдогана, представляющего Партию справедливости и развития, станут:

Кемаль Кылычдароглу, представитель объединенной оппозиции (Национального альянса), выдвинутый левой Республиканской народной партией;

Синан Оган, политолог, бывший депутат парламента — от Альянса АТА (три правых партии кемалистского толка);

Мухаррем Индже, еще один правый кандидат-кемалист — от партии Memleket ("Родина"), лидером которой он является.

Выборы в Турции пройдут в непростой политической и экономической ситуации. Партия Эрдогана в последние годы с каждым электоральным циклом теряет места в парламенте, а после выборов 2018 года имеет только относительное большинство. Одновременно годовая инфляция в прошлом году приблизилась к 80%, при этом цены на товары первой необходимости выросли более чем в два раза. Огромную роль на грядущих выборах сыграют непредвиденные обстоятельства: число погибших в февральских землетрясениях приближается к 60 тысячам человек, а урон экономике оценивается в десятках миллиардов евро.

Накопившееся недовольство фиксируется и опросами общественно мнения. По данным агентства AR-G Araştırma на 14 марта, основной кандидат от оппозиции Кылычдароглу уже опережает Эрдогана на 3,1%: 46,2% против 43,1%. За Индже и Огана планирует отдать свой голос 7,6% и 3,1% опрошенных соответственно.

Учитывая, что выборы руководящих органов как исполнительной, так и законодательной власти состоятся в один день, турецкая оппозиция впервые за долгие годы может попытаться осуществить опрокидывающее голосование.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031