Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 13:57

Путь Глеба Павловского: был велик, был мал

Путь Глеба Павловского: был велик, был мал
 
27 февраля стало известно о смерти политолога Глеба Павловского.

Реакция медиасообщества на это событие сильно разница в зависимости от политической ориентации спикеров и характера профессиональных взаимоотношений с покойным. Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев попробовал оценить Глеба Павловского с позиции человеческих качеств.


Был мал, был велик.
При приливе и отливе счастья уповал на Бога и был непоколебим
А.В. Суворов


Признаюсь честно, фигура Глеба Павловского исчезла из круга моих интересов примерно в 2008 году. Во-первых, я перестал на регулярной основе смотреть телепередачи. Во-вторых, пошел уже третий год обучения в вузе, и автор этих строк перешел из режима «чукча читатель» в положение «чукча писатель». В-третьих, мои политические взгляды всегда слабо «бились» с позицией покойного. В-четвертых, я имел общее представление о том, интересы и мнения каких кругов выражает Павловский, и в целом не нуждался в их дополнительном истолковании. Поэтому не буду врать, что кончина Павловского вызвала у меня иные переживания, помимо чисто человеческих. Покойный был достойным представителем цеха политтехнологов, но искренне назвать его «светилом разума» или лидером, способным «глаголом жечь сердца людей», я не могу. Хотя бы потому, что деятельность Павловского в течение последних 14 лет для меня скорее terra incognita.

Исходя из этого, я не могу оценивать профессиональные заслуги Павловского. Положа руку на сердце, такой привилегией обладают разве что люди, работавшие с ним либо против него в 1990-х – 2000-х гг.

Поэтому полагаю возможным ограничиться скорее оценкой человеческих качеств покойного.

В юности он мог сдаться под жестким прессингом сверху и начать давать показания на своих соратников. Но он никогда не был идейным доносчиком и не совершал предательства ради корыстных интересов.

Глеб Павловский также не был конформистом. Он мог пойти против системы в период пика ее могущества, хотя и имел хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества с властью.

В начале эпохи, ставшей для него периодом карьерного взлета, а для миллионов других россиян – временем нищеты и разгула преступности, Павловский выступал и против разгона Верховного Совета, и против приватизации «по Чубайсу». Что не помешало ему впоследствии обслуживать систему, сформированную по итогам соответствующих событий.

С началом спецоперации Павловский занял позицию, которую многие представители турбопатриотов, несомненно, сочли «предательской и непатриотичной». Но при этом он не примкнул к секте «свидетелей коллективной ответственности» и не пытался, в отличие от многих «неполживых» коллег, демонизировать само российское общество. Также, вслед за Антоном Тимченко, http://2018.vybor-naroda.org/vn_exclusive/235672-gleb-pavlovskij-ne-byl-politologom-ili-polittehnologom.html не могу не вспомнить призыв Павловского: «Нет ничего более пошлого, чем эти кухонные споры русской интеллигенции о том, как Россия развалится. Прекращайте».

На его совести (объективно) осталось немало пятен. Но это в целом не мешает назвать его «нравственным человеком». Именно поэтому его кончина не вызвала откровенного злорадства. В Павловском могли видеть врага. Но никто не пытался расчеловечить его. И это само по себе говорит о многом.
Печать
Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 11 июня 2025 года17:32По всем регионам, кроме Москвы, ДЭГ проводится на федеральной платформе17:22Российские войска вышли к западной границе ДНР17:11Дан старт губернаторской кампании в Пермском крае17:04Переход от оценки экономического роста к анализу его качества16:58Выборы в Курганской области пройдут в два дня16:44Госсовет Татарстана назначил дату выборов главы республики16:36ЕР выдвинула Кондратьева кандидатом в губернаторы Кубани16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30