Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 12:24

Глеб Павловский не был политологом или политтехнологом

Глеб Павловский не был политологом или политтехнологом
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко и управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин — о философии Глеба Павловского.

Глеб Олегович был не политологом или политтехнологом, как часто его назвали в СМИ, он был значительно больше и глубже таких категорий. Наверное, правильнее его назвать политическим философом.

Соавтор политикума, существовавшего до прошлого года, нынешнюю реальность он по своей грандиозности сравнивал со взрывом сверхновой звезды, который не удалось предсказать, но который, сметая старую действительность создаст что-то новое, что-то отсюда ещё непонимаемое.

Многие критиковали Глеба Олеговича за иносказательность и метафоричность повествования, требуя конкретики аптечного рецепта, что в общем-то глупо ожидать от человека, смотревшего глубже и дальше сиюминутных процессов.

Наверное, два самых точных прозрения относительно Системы РФ — это указание на склонность к импровизациям (а не строгому стратегическому плану) и тягу к чрезвычайщине как способу выживания и наделения себя смыслом. Ставшее очевидным сегодня, Глеб Олегович смог рассмотреть много лет назад.

Несмотря на всю беспощадность одесской иронии в адрес власти, Глеб Олегович никогда не впадал в сектантское кликушество хронических оппозиционеров, стремясь в своём анализе сохранять объективность. Запомнилось, как на вопрос о пространственных перспективах России после завершения СВО он ответил:

— Нет ничего более пошлого, чем эти кухонные споры русской интеллигенции о том, как Россия развалится. Прекращайте.

Глубина, визионерство, метафоричность и одесская ирония — в этом суть стиля Глеба Олеговича.

Очень жаль, что он столь многого не успел сказать о новом материале для осмысления. Очень здорово, что так много уже сказал, — есть оптика, через которую стоит смотреть на взрыв сверхновой звезды.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930